Если дома – всемирный потоп

В отдел по защите прав потребителей аппарата главы администрации Волгоградской области продолжают поступать обращения от жителей Волгограда и области, связанные с получением различного рода услуг в жилищно-коммунальной сфере. Некоторые из них комментирует консультант отдела Юрий Худяков.

В моей квартире прорвало заржавевшую батарею, и всю квартиру залило. Управляющая организация возмещать ущерб отказывается, ссылаясь на то, что за неисправность оборудования, находящегося в моей квартире, она не отвечает. Что делать в этой ситуации?
Вячеслав Коршунов, Городищенский район.

В пункте 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, сказано, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Поэтому отвечать за неисправные радиаторы в вашей квартире управляющей организации все же придется. Для начала вам необходимо выяснить стоимость восстановительного ремонта, обратившись к специалисту-оценщику. Затем необходимо предъявить письменную претензию управляющей организации и приложить результаты оценки. Если в возмещении ущерба вам откажут, обращайтесь в суд.

Я делаю ремонт в квартире и захотел поменять электросчетчик, поставить автоматические предохранители. Вызвал контролера, который выписал предписание и зафиксировал показания старого счетчика. Новый электросчетчик уже приобретен. Могу ли я самостоятельно установить его и подключить, а потом вызвать контролера, чтобы он поставил пломбу?
Сергей Скочнев, Волжский.

Для установки электросчетчика необходимо на время отключить электричество во всем доме. Сделать это можно только при участии электрика управляющей компании. Самостоятельное подключение к электросетям не допускается требованиями техники безопасности.

Обязательно ли устанавливать счетчики через эксплуатационную компанию, которая обслуживает дом, или можно это сделать в другой организации?
Тамара Переверзева, Михайловка.

Собственник жилого помещения вправе самостоятельно выбрать организацию – исполнителя работ по установке счетчиков, которая устроит его по срокам и цене. В этой сфере монополии нет. Управляющая компания не вправе навязывать какую-либо фирму, занимающуюся монтажом этих приборов.

Мы собираемся установить счетчики воды в своей квартире. Кто должен платить за их установку и опломбирование – сам жилец или эксплуатационная компания?
Анна Золотухина, Волгоград.

Если квартира муниципальная или служебная, и вы пользуетесь ей на условиях найма, то все расходы, связанные с обслуживанием внутриквартирных коммунальных счетчиков и санитарно-технических приборов, включая счетчики воды, обязана производить управляющая компания за счет наймодателя. Если квартира находится в вашей собственности, то при установке счетчиков воды вы самостоятельно выбираете организацию, которая будет это делать, и вы же должны будете оплатить ее услуги. Договор на установку счетчиков предусматривает, что при их монтаже и наладке также будет оформлен акт ввода в эксплуатацию. Его необходимо сдать в управляющую организацию.

Я сделал ремонт в квартире, а через полгода соседи сверху меня затопили. Моя квартира сильно пострадала. Сотрудники управляющей организации составили акт, в котором указано, что причиной аварии стала халатность жильцов сверху: они самостоятельно установили вентиль к смывному бачку, и он лопнул, в результате чего и произошел это «всемирный потоп». Я обратился в экспертную организацию за оценкой причиненного мне ущерба. В сумме он составил около 70 тысяч рублей. Но соседи платить отказываются, ссылаясь на то, что за сантехническое оборудование в квартире отвечает управляющая компания. Что мне делать и с кого взыскивать деньги?
Алексей Сизоненко, Волгоград.

Если причиной аварии действительно стала халатность со стороны жильцов квартиры сверху, то нести ответственность должны именно они, а не управляющая организация. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому вы вправе требовать полного возмещения ущерба в соответствии со сметой на выполнение ремонтных работ в вашей квартире. Что делать? Необходимо направить соседям телеграмму с требованием возместить ущерб в досудебном, то есть в добровольном порядке. В случае их отказа вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В качестве третьего лица по данному делу суд, скорее всего, привлечет управляющую организацию, поэтому ваши соседи, если у них есть к управляющей компании претензии, будут иметь возможность обратиться к ней непосредственно во время судебного разбирательства.