Тонкости перечисления зарплаты

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

? Наша организация переходит на зарплатные карты другого банка. Сейчас бухгалтерия заставляет меня перейти в новый банк в обязатель ном порядке. Мне это неудобно. Могу ли я отказаться от получения карты другого банка и продолжать получать зарплату на мою действу ющую карточку, как и прежде?

О. Никитин, Волгоград.

– Да, можете. Это ваше право, – отв ечает юрист Алексей Павлов. – В соо тветствии с поправками в Трудовое за конодательство начиная с ноября 2014 года организация в случае получения соответствующего заявления работни ка обязана производить выплату зараб отной платы в безналичном порядке на счет, указанный этим работником, независимо от того, в каком банке обс луживается организация-работодатель.

Об этом говорит новая редакция ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ (Собран ие законодательства РФ, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2012, № 18, ст. 2127): «Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизит ов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».

В случае принуждения работодател ем к переходу на зарплатную карту другого банка вам следует обращаться в Гострудинспекцию по Волгоградской области или районный суд по месту рег истрации организации.

Поделиться в соцсетях