12-летний волгоградец победил на шахматном турнире в Америке

12-летний волгоградец Александр Зуев одержал победу на престижном шахматном турнире в США.

Волгоградский школьник сражался в международном молодежном турнире в рамках Открытого чемпионата по шахматам – 2018, который проходил в городе Лас-Вегасе штата Невада.

На престижных состязаниях волгоградскому подростку в его возрастной категории до 14 лет практически не было равных. Он занял 2-е место по рапиду – быстрым шахматам, 2-е место в блице и 1-е место по классическим шахматам.

К своей победе Саша шел не один год. Впервые за клетчатую доску он сел в 7 лет, тогда же, когда и за школьную парту. Первое время мальчик занимался в детско-юношеской спортивной школе № 15 у тренера Владимира Врублевского, а сейчас успешно тренируется у гроссмейстера Вениамина Штыренкова.

– Сын у нас совсем не «ботаник», учится в обычной школе №49, у него много друзей, – рассказывает отец юного чемпиона предприниматель Роман Зуев. – Саша упорно занимался и футболом, но потом стало невозможно совмещать оба этих увлечения, и в конце концов сын сделал свой выбор в пользу шахмат. Мы его к этому не принуждали.

Выбор оказался правильным. У Александра уже есть титулы чемпиона города и Волгоградской области. Он постоянный участник шахматных первенств ЮФО и России. Дважды выезжал на чемпионаты мира в Батуми и в Минск.

И вот теперь с блеском продемонстрировал свое мастерство за океаном, куда отправился вместе с отцом. Дома за Александра переживали мама Татьяна и сестра Екатерина, и когда молодой волгоградец победил, эмоции били через край. Призом стали великолепные шахматные доски и компьютер.

– Я рад, конечно, в десять раз больше, чем он, – признается счастливый отец. – Главное, в нашей семье никогда шахматистов не было, Сашка первый. Со мной он играет с закрытыми глазами, и я ни разу не смог у него выиграть. Мы очень благодарны всем Сашиным наставникам и педагогам. Всем, кто в родном городе помог ему добиться успеха.