Алексей Ватутин повторил свой рекорд

В Узбекистане прошел теннисный турнир Samarkand Challenger с призовым фондом 75 тыс. долларов. 24-летний волгоградец Алексей Ватутин (273-е место рейтинга АТР на прошлой игровой неделе) в первом круге основной сетки турнира встречался с 19-лет- ним американцем Майклом Ммо (179).

В тяжелом матче, где наш земляк сделал два эйса и пять двойных ошибок, а его соперник восемь и три соответственно, волгоградец сумел победить – 6:7 (5:7), 6:1, 6:3.

В 1/8 финала Ватутин играл против 20-летнего поляка Зденека Колара (288). Алексей сумел обыграть поляка в трех сетах – 6:7 (3:7), 6:4, 6:4. Соперники сделали по шесть двойных ошибок на своей подаче, а по эйсам Колар превзошел Ватутина – 5:1, однако это ему не помогло.

В четвертьфинале волгоградец встречался с 27-летним Джейсоном Джангом из Тайваня, который в рейтинге на 100 строчек выше

Алексея и сеян под третьим номером. Матч с ним Ватутин провел практически на равных, но уступил. Причем обе партии Джангу удалось выиграть на тай-брейке – 7:6 (7:3), 7:6 (7:4). За выход в четвертьфинал Ватутин получил 17 рейтинговых очков.

Завершив выступления в Узбекистане, волгоградец переехал в казахстанский Шымкент, где стартует турнир Shymkent Challenger с призовым фондом 50 тыс. долларов. Его соперником по первому кругу будет сеянныйпятым26-летнийРичардас Беранкис (243). В единственной встрече теннисистов, которая прошла три года назад в Будапеште, победил литовец– 7:5, 6:2.

По итогам недели Ватутин поднялся на 264-е место, и это повторение его лучшего достижения в карьере, показанного в августе прошлого года.