Чемпион стал единоличным лидером нового чемпионата

После четвертого игрового дня Открытого чемпионата России по водному поло среди мужчин только волгоградцы имеют стопроцентный показатель набранных очков.

В центральном матче дня спартаковцы Волгограда встречались с казанским «Синтезом», куда перешли прошлогодние триумфаторы сезона Виктор Иванов и Адель Латыпов. Хозяева воды лидировали до третьей минуты третьего периода, когда казанцам впервые удалось сравнять счет – 4:4. Но затем спартаковцы вновь ушли в отрыв на три мяча, а в концовке матча позволили «Синтезу» сократить преимущество до одного. Теперь спартаковцы единственный коллектив, который очков в этом сезоне еще не терял.

«Спартак-Волгоград» – «Синтез» Казань – 8:7 (2:0, 1:2, 3:2, 2:3).

Судьи: И. Садеков (Москва), А. Крапивин (Нижний Новгород).

«Спартак-Волгоград»: Федоров – Лазарев (1), Юрчик (2), Чешев (1), Киселев, Ашаев, Халтурин (1), Андрюков, Бычков (2), Рекечинский, Лисунов (1), Агарков – Федотов.

«Синтез»: Иванов – Плискевич, Зиннатуллин, Одинцов (2), Антоньевич, Пронин, Рыжов-Аленичев (1), Нагаев (3), Латыпов (1), Янков, Шайхутдинов, Шепелев.

Пенальти: 1/1 – 1/1.

Фолы: 5 – 11.

Свою вторую победу в чемпионате одержали дублеры «Спартака». На этот раз им удалось обыграть молодежную сборную Москвы. Причем по ходу матча счет становился ничейным семь раз и трижды вперед выходили москвичи. Но в последней четверти волгоградцы смогли склонить чашу весов в свою пользу.

«Спартак-Волгоград-2» – Молодежная сборная Москвы – 12:9 (2:2, 5:5, 2:2, 3:0).

Судьи: Ф. Голосун (Беларусь), П. Летуновский (Москва).

«Спартак-Волгоград-2»: Стаценко – Мерш, Мельников, Полежаев, Алексеев (1), Босслер (1), Круг (3), Пугачев, Усов (2), Чумаков (2), Шейкин (3), Клевцов – Трусов.

Молодежная сборная Москвы: Ефанов – Точигин, Боровлев, Афанасьев, Гмыря (2), Фролов, Кулешов (1), Хмелевских (4), Зуев (1), Бабушкин (1), Замогильный, Шестопалов – Рачицкий.

Фолы: 4 – 7.

Остальные результаты четвертого дня.

«Спартак-Волгоград 2» – РЦОП (Белоруссия) – 10:18 (3:5, 2:5, 3:3, 2:5)

ВМФ (Санкт-Петербург) – «Синтез-Академия» (Казань) – 5:7 (0:2, 1:1, 3:2, 1:2)

Молодежная сборная Санкт-Петербурга – ЦСП «Крылатское» (Москва) – 6:14 (1:7, 1:4, 2:3, 2:0)

«Динамо» (Москва) – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – 8:8 (4:2, 2:2, 1:2, 1:2)

«Динамо» (Астрахань) – «Штурм 2002» (Руза) – 14:9 (4:2, 4:2, 2:3, 4:2)

ВМФ (Санкт-Петербург) – РЦОП (Белоруссия) – 11:2 (2:0, 1:0, 4:0, 4:2)