Чемпион выходит в лидеры

Стартовал открытый чемпионат Волгоградской области по спортивному боулингу.

В первом этапе чемпионата, который проводит областная федерация спортивного боулинга, состязались 39 мужчин и девять женщин. В турнире приняли участие представители Волгограда, Волжского и Камышина.

В обоих одиночных разрядах спортсменам предстояло сыграть шесть партий квалификации при возможности переиграть одну худшую. У мужчин 16 лучших проходили в Раунд Робин (стыковые матчи), у женщин – шестеро. На этой стадии мужчины играли еще семь партий, а женщины – пять.

Подводил итог соревнованиям степледдер, где уже разыгрывались призовые места. Здесь схема розыгрыша такова: спортсмен, занявший после Раунда Робин первое место, гарантирует себе место в финале. Остальные туда пробиваются. Сначала играют боулеры, занявшие третье и четвертое места, где проигравший, соответственно занимает итоговое четвертое место. Победитель встречается с игроком, занявшим второе место, и победитель этой пары выходит в финал, а проигравший становится бронзовым призером.

В квалификации у мужчин великолепно выступил Вячеслав Лаптев. Со средним показателем в 227,8 очка он уверенно занял позицию лидера. Отметим, что сразу девять спортсменов отыграли с показателем выше двухсот очков.

За Раунд Робин Лаптева сумел обойти действующий чемпион области Петр Марченко. В свою очередь Вячеслав в борьбе за выход в финал уступил место Руслану Мисходжеву – 183:214.

Ну, а в решающим матче Марченко, выдав очередную классную игру, победил (234:158) и возглавил рейтинг нового сезона. Ему же принадлежит лучший результат турнира – 268 очков.

У женщин квалификацию и Раунд Робин (с победами во всех матчах) уверенно выиграла Алла Лихолай. Но вот выиграть этап ей не удалось. Марина Вайнман, отметившая в эти дни свой юбилей, сделала себе отличный подарок ко дню рождения. Стартовав в степледдере с четвертого места, она последовательно переиграла Ольгу Иванову – 226:153, затем чемпионку прошлого сезона Яну Корецкую – 175:157, а в финале Аллу Лихолай – 220:197.

Второй этап чемпионата пройдет в феврале.