Десятиборец Саранцев выиграл в Адлере российское золото и приз в 100 тысяч рублей

Волгоградский спортсмен получил денежное вознаграждение за победу в Летнем туре ВФЛА по многоборью.

Гроссмейстерский рубеж в десятиборье в 8000 очков покорил волгоградец Евгений Саранцев. Ученик заслуженных тренеров России Михаила Зацеляпина и Николая Каратаева победил на командном чемпионате России по многоборьям в Адлере, набрав в результате двух дней соревнований 8010 очков. В отсутствие сильнейшего отечественного десятиборца и земляка Ильи Шкуренева, который залечивает травму, полученную на чемпионате мира – 2017, 29-летний мастер спорта международного класса Евгений Саранцев стал еще и победителем Летнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по многоборью. Здесь главным призом по итогам выступления на Кубке и чемпионате России, а также на командном чемпионате страны стало солидное денежное вознаграждение. Саранцеву в Адлере был вручен сертификат ВФЛА на сумму 100 тысяч рублей.

После первого дня состязаний десятиборцев на стадионе спорткомплекса «Юность» Саранцев проигрывал Сергею Тимшину из Липецка всего 15 очков. Во второй день соревнований волгоградец с лихвой отыграл отставание и опередил соперника на 276 очков.

Вот слагаемые победного выступления Евгения Саранцева, набравшего в десятиборье 8010 очков. Наш атлет в первый день пробежал 100-метровку за 11,31 секунды, прыгнул в длину на 7,20 метра, толкнул ядро на 15,14 метра, прыгнул в высоту на 201 см и пробежал 400 метров за 50,21 секунды. Во второй день Саранцев пробежал 110 метров с барьерами за 15,19 секунды, метнул диск на 43,17 метра, в прыжках с шестом преодолел планку на высоте 4,90 метра, метнул копье на 63,03 метра и пробежал 1500 метров за 4 минуты 33,91 секунды.

В командном чемпионате России по многоборьям в Адлере выступали еще три кандидата в мастера спорта, воспитанники Волгоградского областного ЦСП по легкой атлетике, где совершенствуют мастерство под руководством Зацеляпина и Каратаева. В состязаниях среди мужчин 19-летний Александр Молев с результатом 5908 очков занял 25-е место, а 20-летний Иван Божко показал 29-й результат (5298). Среди юниоров 17-летний Данил Недригайло с результатом 6333 очка занял шестое место.