Дубль Андрюкова не спас сборную от поражения в матче с чемпионами

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы по водному поло в Барселоне. Накануне команда Сергея Евстигнеева со счетом 9:11 уступила сербам.

В схватке с действующими чемпионами континента наши ватерполисты не считались фаворитами, однако на протяжении первой половины встречи россиянам удавалось сражаться с соперником на равных. Именно в этот промежуток времени дубль в ворота сербов оформил волгоградский спартаковец Степан Андрюков. Он стал автором двух первых российских голов в этом противостоянии.

Решающей стала третья четверть, проигранная нашей сборной со счетом 1:3. В итоге к заключительному периоду табло показывало 6:9, и за последние 8 минут россиянам удалось лишь сократить отрыв. 9:11 – с таким счетом завершился поединок. Все 32 минуты ворота российской сборной защищал голкипер  «Спартака» Петр Федотов.

Групповой этап ЕВРО команда Евстигнеева завершит 20 июля матчем с румынами. У соперников после двух туров по три очка, россияне расположились на втором месте за счет дополнительных показателей.

Россия – Сербия – 9:11 (2:3, 3:3, 1:3, 3:2).

Судьи: Р. Коризна (Польша), Б. Мерсье (Франция).

Россия: Федотов – Сучков, Андрюков (2), Деревянкин (1), Копцев, Харьков (2), Меркулов (1), Нагаев (2), Бычков (1), Холод, Лисунов (кап.), Шепелев.

Сербия: Б. Митрович – Мандич (2), Рашович, Ранджелович, Чук (1), Пьетлович Д. (1), Вицо (1), Алексич, Якшич (1), Филипович (2), Прлаинович (2), С. Митрович (1).