Итоги 2017 года: Волгоградская область остается территорией побед

Новый четырехлетний олимпийский цикл открыл 2017 год, показав, что волгоградский спорт богат на таланты, есть перспективный резерв, который к Играм в Токио – 2020 обязательно еще прибавит в результатах на международной арене. «СПОРТ-ТАЙМ» вспоминает самые яркие победы и достижения наших спортсменов в уходящем году.

Иван Кузьменко

В декабре в Копенгагене 22-летний волгоградский пловец стал чемпионом Европы по плаванию на короткой воде в эстафете 4х50 метров вольным стилем. Ранее на отборочном чемпионате России на 100-метровке кролем волгоградский спортсмен завоевал серебро.

Наталья Иванеева

27-летняя спортсменка стала вице-чемпионкой мира по плаванию. В Будапеште она завоевала серебро в комбинированной эстафете 4х100 метров. На чемпионате России спортсменка стала серебряным призером на 100-метровке брассом, а осенью завоевала золото и серебро национального уровня на короткой воде. В декабре Иванеева на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в Копенгагене в составе комбинированной эстафеты 4х50 метров стала рекордсменкой страны.

Илья Шкуренев

Сильнейший отечественный десятиборец в июне в Смоленске одержал уверенную победу на чемпионате России. Ученик Михаила Зацеляпина и Николая Каратаева набрал рекордную для себя сумму – 8601 очко. В ранге одного из лидеров мирового сезона 26-летний Шкуренев отправился на чемпионат мира в Лондон, но из-за травмы в шестом виде соревнований – беге на 110 метров с барьерами был вынужден сойти с дистанции.

Наталья Вихлянцева

Волгоградская теннисистка дошла до полуфинала Кубка Кремля в Москве. Ранее она играла в полуфинале турнира в Санкт-Петербурге и финале Ricoh Open – 2017 в Нидерландах. Приглашение в женскую сборную России Натальи Вихлянцевой – исторический прорыв: впервые волгоградским воспитанницам доверили защищать честь страны в составе национальной команды. В феврале 2017-го Наталья Вихлянцева сыграла на Кубке Федерации и принесла решающее победное очко сборной России в матче против китайского Тайбэя. Уходящий год теннисистка завершает седьмой ракеткой России. За год она с 132-го места в мировом рейтинге поднялась до 54-го в ноябре.

Диана Джигарос

Для 22-летней волжской дзюдоистки главным достижением в уходящем году стала бронза Кубка Европы, прошедшего в германском Саарбрюккене, а также награда такого же достоинства на ноябрьском молодежном первенстве континента в столице Черногории Подгорице.

Алексей Жданов

35-летний форвард «Ротора» в упорной борьбе выиграл титул лучшего снайпера ПФЛ, забив в ворота соперников 23 гола в 29 матчах. К сожалению, бомбардирский талант форварда оказался невостребованным новым тренерским штабом команды под руководством Валерия Есипова: контракт с ним не продлили, и в мае выпускник волгоградской «Олимпии» продолжил карьеру в футбольном клубе «Армавир».

Ульяна Клюева

На Кубке России в Смоленске в синхронных прыжках с трехметрового трамплина завоевала первое в карьере серебро на взрослом уровне. Ученица Анатолия Калашникова на этом же снаряде успела стать еще и вице-чемпионкой России. На юниорском первенстве страны в Санкт-Петербурге Клюева выиграла золото на коронном снаряде и метровом трамплине, а также добавила бронзу на трехметровом трамплине. Летом Ульяна Клюева накануне своего 15-летия выиграла в норвежском Бергене золото юниорского первенства.

Армен Адамян

Стал победителем молодежного первенства России по дзюдо в Кемерово в весе до 100 кг. На главных стартах сезона ученик Сергея Сидорова трижды стал вторым. Летом он выиграл серебро на Кубке Европы (Германия), а осенью стал вице-чемпионом молодежных первенств Европы (Словения) и мира (Хорватия).

Мария Новикова

22-летняя пловчиха впервые стала чемпионкой страны на дистанции 5 км на открытой воде, завоевала бронзу на олимпийской «десятке» и выиграла золото в смешанной эстафете 4х1250 метров.

Максим Бабанин

В июне на чемпионате Европы по боксу в Харькове стал бронзовым призером в весе свыше 91 кг. В конце лета на чемпионате мира в Гамбурге ученик Сергея Багдасаряна до пьедестала не добрался – проиграл в четвертьфинале. Осенью на чемпионате России в Грозном Бабанин завоевал серебро.

Прорыв года

«Ротор-Волгоград» совершил чудо – марш-броском прошел Профессиональную футбольную лигу и без больших бюджетных затрат добился повышения в классе. Как выяснилось позже, это была атака «смертников»: новый тренерский штаб из чемпионского состава оставил только семерых. Целый месяц футбольный Волгоград буйствовал от радости, пел песни и мечтал о том, что и в ФНЛ триумфальный ренессанс «Ротора» продолжится.

Алогизм года

Сенсационная отставка Льва Иванова шокировала практически всех. Пожалуй, впервые в истории тренер покинул свой пост за пять туров до того, как его команда завоюет титул чемпиона ПФЛ. Тем не менее отставка не помешала экспертному совету Лиги присудить Льву Иванову по итогам сезона звание лучшего тренера зоны «Юг» ПФЛ. А сам «Ротор» был удостоен специального приза как самая результативная команда ПФЛ.

Разочарование года

Назначение новым тренером «Ротора» легенды волгоградского футбола Валерия Есипова многих болельщиков порадовало: с позиции «наш-свой» это выглядело лучшим кадровым решением. Но затеяв кардинальную перезагрузку состава команды, Есипов попал в жесточайший цейтнот. Первые девять матчей команда провела вне Волгограда и тратила больше времени на логистику, а не на тренировочный процесс. Как итог – 15 очков в 18 матчах и бесславное увольнение.

Психоз года

Не менее шокирующим было бегство из гандбольного «Динамо» главного тренера Виктора Рябых. Приложив руку к развалу самого титулованного гандбольного клуба России, тренер без комментариев вернул ключи от служебной квартиры и, толком даже не попрощавшись с командой, ретировался в родной Ростов-на-Дону.

Скандал года

По уникальной по российским меркам избирательной процедуре прошли выборы в областную федерацию футбола. Изменив в самый последний момент время проведения конференции и не предупредив об этом часть делегатов и кандидатов на выборный пост руководителя, конференция спешно узким кругом переизбрала на безальтернативной основе Рохуса Шоха. Легитимность решения конференции в РФС была поставлена под сомнение, и действие лицензии федерации было приостановлено.

Рекорд года

Ватерполисты клуба «Спартак-Волгоград» зафиксировали рекордные показатели для чемпионатов страны на новой отметке – выиграли титул восьмой раз подряд и 12-й в истории. Ни один российский клуб таким достижением похвастаться пока не может. Правда, продлить серию в нынешнем сезоне будет очень трудно. В российской ватерпольной Суперлиге появился новый гегемон – столичное «Динамо».

Надежда года

Наверняка многие болельщики команды «Ротор» в новогоднюю ночь будут загадывать желание о том, чтобы клуб, который сейчас находится в турнирной таблице на последнем месте, сохранил прописку в ФНЛ. После провального старта команды на тренерском мостике произошла смена, и новый главный тренер Сергей Павлов сразу же после своего назначения твердо пообещал за два года вернуть «Ротор» в элитный дивизион.

Достижение года

Женская сборная России по водному поло продолжает стабильно после Игр-2016 попадать на пьедестал на самых главных турнирах. Российская команда, капитаном которой является лидер волгоградского клуба Ольга Горбунова, стала бронзовым призером чемпионата мира – 2017 по водному поло в Будапеште, а затем выиграла бронзу в финале Мировой лиги в Шанхае. В успехе команды большая заслуга Горбуновой.