Как «Ротор» победил питерское «Динамо»

Футболисты волгоградского «Ротора» на минувшей неделе прервали затянувшуюся черную полосу и набрали первые очки в ФНЛ. Сначала «сине-голубые» преподнесли сенсацию, разгромив одного из лидеров турнира, петербургское «Динамо», а затем сыграли вничью с «Тюменью».

Прорвало!

Встреча двух пришельцев из ПФЛ не рассматривалась как противостояние равных соперников. В Первой лиге питерские «бело-голубые» стартовали здорово, не в пример нашей команде. Три победы в дебюте против трех фиаско подопечных Валерия Есипова. А потому неудивительно, что «Ротор» перед выездом в Великий Новгород, где «Динамо» проводит домашние матчи, считался андердогом. Однако волжане разбили в пух и прах все предматчевые расклады.

Есипов выставил на это противостояние остро атакующее сочетание с тремя форвардами. Агрессии не хватало, набранных очков после трех игр не было, а потому стоило идти ва-банк, что и сделал наставник «сине-голубых». И это решение сработало.

Первый тайм матча в Новгороде завершился без голов, зато после перерыва «Ротор» отгрузил динамовцам сразу три. Все началось с того, что Султонов подружился со штангами ворот соперника. На 53-й минуте он ударом головой с линии штрафной угодил в правую стойку, от которой мяч отскочил к Романенко. Владимир, секундами ранее не сумевший переиграть голкипера в ближнем бою, теперь беспрепятственно поразил цель. Затем Мухаммад сам отправил снаряд в сетку. После его дальнего удара с лету «круглый» с отскоком, теперь от левой штанги, оказался в сетке – 0:2.

А точку в игре поставил новобранец команды Столбовой, который на 79-й минуте буквально с метра замкнул подачу Крутова. Вот вам и соперничество лидера с аутсайдером. А ведь «Ротор» вполне мог забить и четвертый гол – от позора динамовцев спас только вратарь.

Сибирское перемирие

Спустя четыре дня в Тюмени волгоградцы вышли почти в том же составе, что и в Новгороде. Изменения претерпела лишь линия обороны. Рокировки в составе, скорее всего, будут продолжаться в ближайшие туры. Это связано не только с поиском оптимальных сочетаний, но и с травмами. В Великом Новгороде мы потеряли Ионова, а по ходу встречи в Сибири повреждение получил и заменивший его Сидоричев. Так что оборонительные редуты пока остаются предметом головной боли Есипова и болельщиков.

По иронии судьбы и пропущенный от «Тюмени» гол оказался на совести защитника, а именно Столяренко. В середине первого тайма хозяева провели атаку через фланг, а Александр, пытавшийся прервать прострел во вратарскую, случайно срезал мяч в сетку. Так тюменцы открыли счет. Был у них шанс сразу же удвоить преимущество, но гостей пронесло. А ближе к перерыву «Ротор» перехватил инициативу и отыгрался – вновь отличился Султонов. Волгоградцы также могли сразу же забить второй гол, однако Романенко повторил «подвиг» тюменского коллеги и промахнулся по воротам с двух метров. Хозяевам тоже повезло.

Во втором тайме счет не изменился, да и серьезных позывов к тому не было. Обе стороны сумбурно наступали, пытались обострять, но не могли довести свои атаки до ума. Ничья – вполне логичный, но малоприятный для «сине-голубых» исход схватки. Хотя по характеру игры поединок в Тюмени был исключительно ничейным. О справедливости перемирия говорит даже тот факт, что за 90 минут судья ни разу не полез в карман за желтой карточкой.

Исправляя ошибки

В двух проведенных «Ротором» за неделю играх стоит подчеркнуть несколько важных моментов. Во-первых, возвращение восстановившегося после травмы Концедалова заметно улучшило игру в центре поля. Капитан стал тем важным звеном, которое связывает оборону и атаку, позволяя оперативно переходить в наступление, при необходимости перекрывая подступы к своим воротам.

Во-вторых, неудачно дебютировавший за волгоградцев в матче против «Шинника» Кобзев реабилитировался. И в Новгороде, и в Тюмени он несколько раз откровенно спасал команду. Так что Александр явно вытеснил Гаврилова из рамки и стал первым номером «сине-голубых».

В-третьих, как уже говорилось выше, риск Есипова принес желаемые плоды. Валерий Вячеславович поначалу будто робел, осторожничал, а затем понял, что для победы нужно делать более серьезный акцент на атаку. Сделал. Помогло. По крайней мере, в матче с «Динамо». Играть в таком же высоком темпе в Сибири наши футболисты не могли физически – плотный график исключительно выездных встреч накладывает отпечаток.

В-четвертых, нельзя не выделить Султонова, который и в Новгороде поучаствовал в двух голах, и в Тюмени забил единственный. Неужто бомбардира Есипов нашел в лице этого 24-летнего хавбека, перебравшегося к нам из «Шинника»? По результативности он уже опережает всех нападающих клуба и идет наравне с другим номинальным полузащитником, Романенко.

В ближайшую субботу волгоградцы в Астрахани сыграют с
«Сибирью».

СТАТИСТИКА

«Тюмень» – «Ротор-Волгоград» – 1:1 (1:1).

30 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». 2000 зрителей.

Голы: Столяренко, 22, автогол – Султонов, 41.

«Тюмень»: Обухов, Маслов, Гузь, Шакуро, Мурачев, Павленко (Макоев, 67), Шляпкин, Чудин, Богатырев, Рябокобыленко (Пустозеров, 59), Чуканов.

«Ротор-Волгоград»: Кобзев, Пискунов, Столяренко, Сидоричев (Киреев, 79), Колычев, Концедалов, Султонов (Крутов, 59), Сысуев, Бирюков (Вотинов, 90), Романенко, Столбовой (Николаев, 75).

Судьи: А. Амелин (Тула), П. Новиков, Р. Милюченко (оба – Санкт-Петербург).

Валерий Есипов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»:

– Хотелось бы больше свежести в атаке, но ребята устают по понятным причинам. Едва прибыв домой после матча в Великом Новгороде, мы были вынуждены лететь в Тюмень. В игре против питерского «Динамо» команда смотрелась лучше. Но отношение футболистов к игре меня порадовало. И даже пропустив от «Тюмени» первыми, мы не стали перестраиваться, а продолжили играть в свой футбол.

Евгений Маслов, старший тренер ФК «Тюмень»:

– Итог матча неудовлетворительный. Ничья нам мало что дала. Я думаю, что над ребятами очень довлеет результат. Мы до конца не можем раскрыть свои возможности. У футболистов чувствуется боязнь совершить ошибку. Они не действуют остро там, где это можно делать. По игре мы ни в чем не уступили гостям, а где-то даже их превзошли. Ничья, думаю, закономерна.