Какие они разные и одинаковые

В ФНЛ и втором дивизионе состоялись очередные матчи.«Ротор» принимал на свое поле «Луч-Энергию» из Владивостока, а «Олимпия» гостила в Армавире у «Торпедо».

После победы в Калининграде над «Балтикой» (2:0) главный тренер «Ротора» Игорь Ледяхов, комментируя то, как ему удалось изменить команду в лучшую сторону, заявил: «Поменяли отношение к работе, к тренировочному процессу, и дальше будет еще лучше». Но... Пока не стабильного результата добиться, видимо, не получается.

Лишь первые 20 минут игры «Ротор» выглядел хозяином поля. Контролировал игру, мяч. Правда дело до реальных голевых моментов не доходило. А вот у ворот «Ротора», хоть гости и атаковали реже, опасно было чаще. На 22-й минуте хозяев спасло лишь то, что нападающий гостей попал в голову Пчелинцеву. Ровно через 10 минут француз Ламанж едва «не привез» очередной гол в свои ворота. Благо получивший мяч Кудряшов распорядился моментом на редкость плохо. Ну а на последней минуте тайма гол таки состоялся. Кренделев точно пробил в дальний угол, войдя в штрафную с левого фланга. Уже в компенсированное время «Луч» мог удвоить счет, но «Ротор» снова спасло чудо в виде рикошета.

В начале второго тайма «Ротор» несколько активизировался. Но гости быстро разобрались с тактикой хозяев, стали прессинговать даже на чужой половине, и сине-голубые вновь стали очень похожи на команду времен Валерия Бурлаченко. По сути, если не считать пары штрафных в опасных зонах и единственный момент с ударом головой Ставпеца, «Ротор» ничего не смог показать публике. А в концовке матча гости, проведя образцо-показательную контратаку окончательно сняли вопросы о победителе. Отдельная деталь – за «Луч» волгоградцев играло столько же, сколько за «Ротор». И очень жаль, что Павел Могилевский и Денис Дорожкин приносят победы не нам.

«Ротор» (Волгоград) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:2 (0:1).

Голы: Кренделев, 45 – 0:1. Михалев, 85 – 0:2.

«Ротор»: Пчелинцев, Устинов, Ламанж, Войдель, Глушков, Фомин, Лукьянов, Комаровский (Рылов, 77), Ставпец, Аппаев, Архипов (Коротаев, 46).

«Луч-Энергия»: Штанько, Романович, Тетрашвили, Колычев, Могилевский, Гриднев (Тихоновецкий, 90), Кудряшов (Клопков, 65), Кренделев (Селищев, 83), Романенко, Пономаренко, Дорожкин (Михалев, 60).

Предупреждены: Могилевский, 46 – грубая игра; Дорожкин, 47 – грубая игра; Комаровский, 58 – симуляция; Фомин, 73 – неспортивное поведение; Тетрашвили, 75 – неспортивное поведение; Романович, 83 – срыв перспективной атаки; Аппаев, 85 – неспортивное поведение; Ставпец, 85 – неспортивное поведение; Гриднев, 86 – грубая игра.

Судьи: И. Низовцев (Нижний Новгород), А. Глот (Ярославль), Р. Усачев (Ростов-на-Дону).

5 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 4000 зрителей.

19 Нефтехимик Нижнекамск 10 0 4 6 5-12 4

«Олимпия» приехала в Армавир сразу после «Ротора», который 1 сентября гостил здесь в рамках Кубка России и который, по словам Ледяхова, полностью провалил второй тайм, вымучив победу (1:0 после углового). «Олимпия» словно показала более «старшим» коллегам, как нужно играть с такими командами. Уже к 23-й минуте волгоградцы вели в игре с крупным счетом. В четвертом матче подряд первый гол у красно-белых забил Артем Сердюк. А затем отличились «уволенные» из «Ротора» Олег Алейник и Виктор Борисов. Довести матч до победы было уже делом техники.

«Торпедо» (Армавир) – «Олимпия» (Волгоград) – 0:3 (0:3).

Голы: Сердюк, 6 – 0:1. Алейник, 14 – 0:2. Борисов, 23 – 0:3.

«Торпедо»: Москаленко, Юдин, Крючихин, Ярославцев, Горелов, Правило, Касьянов, Мамедов, Егиазаров, Домшинский, Бессонов.

«Олимпия»: Поляков, Яцук, Рябоконь, Трубников, Атти-Байеба, Смирнов, Уфаев, Алейник, Борисов, Э. Мамедов, Сердюк.

Предупреждены: Смирнов, 17 – неспортивное поведение; Трубников, 38 – грубая игра; Бессонов, 44 – симуляция; Мустафаев, 79 – грубая игра.

Судьи: М. Васильченко, И. Холин, С. Новиков (все – Майкоп).

Волжская «Энергия», проиграв дома «Дружбе» из Майкопа (0:2), опустилась на последнее место в таблице.