«Каустик» наиграл на ничью

Очередной матч чемпионата страны по гандболу среди мужчин волгоградцы провели в Снежинске (Челябинская область).

Напомним, гандболисты местного клуба «Сунгуль» в прошлом сезоне отобрали у волгоградцев бронзовые медали, которыми они владели последние два года. Тогда в воротах блистал 50-летний голкипер Павел Сукосян, в свое время поигравший и за «Каустик». Блистал Сукосян и в этом поединке, вот уж Бог наградил человека талантом. Олимпийский чемпион Сиднея (2000) снова выдал потрясающий матч, отбив 48 процентов бросков в створ его ворот. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы в воротах напротив не играл так же прекрасно бронзовый призер Олимпиады в Афинах (2004) Алексей Костыгов. На его счету 42 процента парированных бросков.

«Сунгуль» в нынешнем сезоне не блещет, занимая скромное 10-е место в таблице. Да и «Каустик» не показывает стабильной игры. Причем волгоградцы даже по ходу одного матча могут показать совершенно разную игру.

Вот и на этот раз, еще за двенадцать минут до финальной сирены имели хозяева площадки имели отрыв в пять мячей – 21:16. И только тут «Каустик» заиграл так, как может в реальности, если захочет, конечно. Два мяча Косенкова, мяч Косогова, реализованный 7-метровый Макарова, и вот на табло – 21:20 за 4 минуты до сирены. Костыгов остается в эти минуты «сухим», а тут поддержал коллегу и Сукосян. Они просто творили чудеса, отбивая все, что летело в створ ворот. А на последней минуте арбитры назначили в ворота хозяев очередной 7-метровый штрафной бросок. От броска штатного пенальтиста «Каустика» Сергея Маркелова зависел исход матча. А все знают, что иногда Сергей проигрывает дуэли вратарям. А тут поймавший кураж Сукосян. Но на этот раз Маркелов не дрогнул – ничья 21:21, которая вновь вернула «Каустик» на второе место в турнирной таблице.

«Сунгуль» (Снежинск) – «Каустик» (Волгоград) – 21:21.

«Сунгуль»: Сукосян – Целищев (2), Капустин, Седов (2), Петрайтис, Демаков (2/1), Морозов (7) – Батурин, Ушаков (2), Павельев (1), Ломов (3), Иванов (2), Голубев, Петров.

«Каустик»: Костыгов – Косогов (2), Макаров (4), Маркелов (5/4), Косенков (3), Ахремочкин (1), Кафтин (3) – Ерохин, Буракин (1), Дементьев, Абрамов (1), Комогоров, Мазаев, Исаков (1), Д. Шелестюков.

Штрафное время: 4 – 2.

7 метровые: 3/1 - 5/4.

Судьи: Э. Борисов (Москва),Э. Кобзарь (Санкт-Петербург).