«Каустик» встретился с чемпионами

В очередном туре чемпионата страны по гандболу среди мужчин волгоградский «Каустик» провел матч в Чехове с местными «медведями».

Что касается игры, то «Каустик» хоть и не взял очков, но язык не поворачивается сказать, что проиграл. Уместнее будет слово – уступил. 22:28. На фоне предыдущих противостояний с неизменным вот уже больше десяти лет чемпионом России, чей состав вобрал в себя практически все лучшие силы отечественного мужского гандбола, базовым клубом национальной сборной, волгоградцы на сей раз выглядели достойно.
Начали подопечные Александра Алексеева очень даже неплохо: минутная стрелка не успела сделать и пол-оборота, как Сергей Косенков ювелирно выверенным броском в «девяточку» «распечатал» Рихарда Штохля, защищавшего ворота «медведей». Следующего гола зрителям пришлось ждать чуть более двух минут. И опять от руки Косенкова. Впрочем, хозяева площадки с ответом долго медлить не стали и к 6-й минуте уже вели 3:2. А вот нашим не фартило. Косенков, терзавший соперника с левого края, угодил в штангу. Та же участь постигла Дмитрия Макарова, но уже с центра, и тогда, когда «Каустик» пропустил четвертый мяч. Правда спустя пару десятков секунд исправился, сократив отставание до «-1» – 3:4. А вот дальше, как говорил незабвенный Аркадий Райкин, «что-то стукнуло, брякнуло» и «Каустик» встал. Можно сказать, «застыл» соляным столбом. Отрезок матча, начиная с 8-й и по 12-ю минуту, стал для волгоградцев почти кошмаром, который точным броском прервал Макаров – 4:9. Началась отчаянная погоня за убежавшими «медведями». И, надо заметить, небезуспешная. За пять минут до перерыва Абрамов делает преимущество подмосковных гандболистов символическим – 11:10. Казалось бы, вот он, шанс. Но известно, что следует делать, когда кажется. Наши не перекрестились и концовку тайма отдали сопернику – 14:11.
Во второй 30-минутке игра в догонялки продолжилась. И такая картина наблюдалась до 40-й минуты, после которой «Каустик» проигрывал» три мяча – 15:18. После этого «медведи» превратились в «быстроногих оленей" и голевая дистанция между командами стала быстро расти. Подтверждением тому служит счет, сложившийся к 43-й минуте – 22:15 не в пользу «Каустика». Под занавес гандбольного действа «Каустик» встрепенулся было, но поздновато. В итоге 28:22. Счет, позволяющий говорить о том, что наш клуб на фоне итогов матчей «Чеховских медведей» с другими командами не только не разгромный, но и настраивающий на мажорный лад. Впрочем, сама игра показала, что «Каустик» как команда игровой потенциал имеет. Каждый год клуб теряет ведущих игроков и заново «рождает» команду. Вот и на этот раз тренерам удается оставаться на правильном пути, что безусловно, обнадеживает.

«Чеховские медведи» (Чехов) – «Каустик» (Волгоград) – 28:22 (14:11).
7 ноября. Чехов. ДС «Олимпийский». 200 зрителей.
Судьи: Александр Смирнов, Денис Толмачев.
«ЧМ»: Штохль (Грамс) – Филиппов, Черноиванов, Шельменко (3), Растворцев (2), Шишкарев (5), Дебиров (4/1) – Асланян (3), Евдокимов, Горбок (3), Деревень, Чипурин (4), Кокшаров (2/1), Житников (2).
«Каустик»: Костыгов (Киреев) – Косогов (2), Макаров (3), Маркелов (2), Косенков (4), Кафтин (4/2), Исаков – Буракин, Дементьев (3), Абрамов (2), Е. Шелестюков, Комогоров, Д. Шелестюков (2).
Штрафное время: 6 – 2.
7-метровые: 3/2 – 3/2.