«Красный Октябрь» приучает к валидолу

В очередном туре Суперлиги волгоградцы принимали на своей площадке «Рязань», которая делила четвертое место в таблице с ростовским «Атаманом».

А накануне «Красный Октябрь» заявил еще одного новичка. Им стал нападающий Александр Фомин, ранее выступавший за «Спартак-Приморье» и белорусский клуб «Цмоки-Минск».

«Рязань» предложила высокий темп, волгоградцы поддержали, и первая четверть получилась вполне смотрибельная. По всем показателям на площадке наблюдалось равенство, и на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сталеваров – 18:17.

А вот во второй 10-минутке волгоградцы не смогли угнаться за рязанцами. Когда волжане прикрыли дальнобойщиков гостей Алексея Вздыхалкина и Алексея Кирьянова, выяснилось, что с дальней дистанции у «Рязани» могут попадать и другие. Причем бросали из-за дуги практически все игроки приезжей команды, и от кого ожидать опасности, понять было трудно. Не успевали с этим разобраться и "сталевары". К тому же ошибки в нападении увеличились. Как следствие – вторая четверть проиграна с разностью в 11 очков – 36:46 перед большим перерывом!
Далее сюжет пошел по сценарию: перетерпев все напасти, хозяева площадки стали захватывать инициативу. Правда, начало третьей четверти много не обещало. Почти четыре минуты соперники не могли поразить кольцо. И только потом, да и то с линии штрафных, Артем Комиссаров сдвинул дело с мертвой точки.

Он же с игры забросил еще мяч, а после ошибки гостей партнера поддержал Александр Берхин – 42:46, на что тренер «Разяни» Зоран Цветанович отреагировал «вынужденным» тайм-аутом. Но сразу после него Федор Лихолитов сократил отрыв до одного попадания со средней дистанции…
За 15 секунд до сирены Фомин сравнял счет, и только необязательный фол Берхина позволил гостям вновь выйти вперед – 53:55.
Четвертая четверть – сущая нервотрепка для болельщиков. Команды отложили крупную разборку на последние секунды.

Проигрывая 71:74, за 7,7 секунды до сирены на Виталии Бойко нарушили правила за трехочковой дугой. Виталий, попав дважды с линии штрафных, промазал третьим броском… Но щит выиграл Лихолитов, на котором в свою очередь тут же сфолили – 4 секунды с небольшим до сирены… Федор попадает первым, но мажет вторым броском – овер-тайм!
В дополнительной пятиминутке волгоградцы уже имели преимущество, тем более не на шутку завелась публика, оказавшая на соперника достаточно сильное давление.

В итоге победа "сталеваров". Примечательно, что третий домашний матч подряд Федор Лихолитов сделал дабл-дабл.

«Красный Октябрь» – «Рязань» – 88:83 ОТ (18:17, 18:29, 17:9, 21:19; ОТ 14:9).
3 марта. Волгоград. Дворец спорта. 1700 зрителей.
Судьи: Ф. Дмитриев (Мос. обл.), Д. Соболев (Воронеж), А. Стрельченко (Ростов-на-Дону).
«Красный Октябрь»: Герасименко, Комиссаров (30), Бойко (22), Берхин (9), Лихолитов (13 + 12 подборов) – Садыков, Клыков (1), Бажунаишвили (2), Пичкуров (3), Фомин (8).
«Рязань»: Вздыхалкин (21 + 9 подборов), Бартунов, Усков (4), Поляков (5), Степаненков (3) – Цветков, Искаов (6), Зибиров (12), Кирьянов (17), Хамитов (7), Кирдячкин (8).
Подборы: 36 – 34.
Фолы: 28 – 33.