«Красный Октябрь» удивил всех

.Волгоградский клуб стартовал с победы в Единой лиге ВТБ.

Главный тренер «сталеваров» оказался прав, заявляя, что его команда будет конкурентоспособна. Казалось бы, минский клуб обыграл на выезде рижский ВЭФ, который в свою очередь три четверти достойно сражался против ЦСКА в гостях. А тут дебютант лиги, и, естественно, даже букмекерские конторы отдавали явное предпочтение белорусам.

Но уже в первой четверти матча «сталевары» дали понять, что с ролью аутсайдера они согласны не будут. Рэнди Калпеппер раз за разом «бомбардировал» кольцо хозяев, а по качеству игры подопечные Валентина Берестнева в некоторых компонентах даже превосходили соперника.

Несколько раз за матч волгоградцы уходили в отрыв на десять и больше очков. За семь минут до конца последней четверти преимущество волжан составляло 15 очков – 87:72, и казалось, что победа уже в кармане.

Но тут пошли нелепые ошибки. Дважды «сталевары» подарили мяч соперникам, начиная игру из-под кольца, стали проигрывать борьбу на щитах…

За минуту и 12 секунд «Красный» еще лидировал вполне комфортно – 7 очков, но, видимо, так пошло исторически и традиционно с прошлого сезона, что надо было организовать своим поклонникам очередную «валидольную» концовку. И всего за 22 секунды до конца счет стал ничейным – 98:98! В первом же матче овер-тайм!

Завершался матч абсолютно фееричной концовкой. Хозяева ушли в отрыв на четыре очка, но почти тут же уже проигрывали. Затем снова вышли вперед (3-очковый Тростинецкого) и снова проигрывали – 109:111. Миркович за 8 секунд до сирены вроде бы забил спасительный и победный для белорусов трехочковый (112:111), однако дебютант Единой лиги ВТБ все же вырвал победу – открывшийся под кольцом Виктор Катберт получил передачу от Игоря Заманского и забил с сиреной – 113:112!

Едва прозвучала сирена, как президент клуба Дмитрий Герасименко, следивший за матчем за скамейкой запасных, «повалил» главного тренера на паркет, и вместе они несколько секунд, обнявшись, лежа на полу, праздновали первую победу.

«Цмоки Минск» (Беларусь) – «Красный Октябрь» (Волгоград) – 112:113 ОТ (20:26, 27:24, 22:29, 29:19; ОТ 14:15).
14 октября. Минск. «Минск-Арена». 1500 зрителей.
Судьи: Б. Шульга (Украина), М. Цмикевич (Польша), М. Гудас (Литва).
«Цмоки Минск»: Коршук (4), Миркович (17 + 7 передач), Лютыч (7), Харпер (20), Бенсон (29) – Лашкевич (3), Тростинецкий (15 + 9 подборов), Мещеряков, Петти (5), Хантер (12).
«Красный Октябрь»: Заманский (6 подборов + 4 передачи), Виктор (17 + 10 подборов), Дин (21), Ризвич (10), Калпеппер (41) – Хинсон (12), Флетчер (12), Марченко (57 секунд – 1 подбор).
Подборы: 41 – 34.
Потери: 28 – 27.
Фолы: 25 – 27.