«Красный» вновь потребовал валидола

Домашний матч "Красного Октября" проходил в необычных условиях – как для «сталеваров», так и для зрителей. Из-за занятости Дворца спорта волгоградцы были вынуждены принимать соперников из Ревды в зале педагогического университета.

Однако и, скорее всего, к счастью, наплыва публики не было. Кто знает, смогли бы балконы зала вместить и удержать на себе обычное количество людей, собирающихся на матче во Дворце спорта?!

Две первые четверти и большую часть третьей «Красный Октябрь» имел солидное преимущество. За четыре минуты до последнего перерыва волгоградцы довели отрыв до 20 очков – 58:38.

И то ли успокоились, то ли еще что-то, но до конца третьей четверти хозяева так ни разу и не поразили кольцо противника. Гости же в остаток времени сумели отыграть девять очков и вернули интригу матча.

Да вернули так, что в концовке четвертой десятиминутке болельщики хватались то за голову, то за сердце. Правда, в начале усилиями Александра Берхина, который за 2,5 минуты трижды попал из-за дуги (а гости за это время набрали лишь одно очко с линии штрафных), волгоградцы вернули себе более чем комфортное преимущество – 67:48! А следующие три минуты вновь ни одного набранного очка всей командой!

Гости же набирают 12 очков подряд. Тайм-аут Андрея Лалетина пользы практически не приносит. Три очка Артема Комиссарова и очередной провал как в защите, так и в нападении. Еще две минуты волгоградцы не могут довести атаку до попадания в кольцо. А гости, почуяв «запах крови», сравнивают счет – 70:70! «Нет ли валидольчика?» – пошло по трибуне…

Федоро Лихолитов и Виталий Бойко со штрафных бьют точно – 74:70, но гости отвечают попаданием Сергея Хлопова и «трешкой» Ивана Павлова – 74:75. И это за минуту и 13 секунд до сирены.

За 44 секунды до сирены Берхин укладывает в корзину еще один «трюльник», а следом, после промаха Хлопова, Комиссаров вколачивает слэм-данк – 79:75. 17 секунд до сирены. Через три Александр Павлов забивает трехочковый, и гости фолят на Комиссарове – пять секунд до конца четверти. Артем мажет оба броска, гости выигрывают щит, но не успевают сделать бросок…

Звук сирены тонет в победном крике болельщиков. Победа сохранила сталеваром 11-е место в таблице.

Заключительный матч регулярного сезона волгоградцы проведут 12 апреля в подмоскомном Заречном против местного «Союза». А уже 20 апреля стартует серия плей-офф.

«Красный Октябрь» (Волгоград) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 79:78 (28:18, 15:10, 10:14, 21:31).
6 апреля. Волгоград. Зал ВГСПУ. 300 зрителей.
Судьи: А. Давыдов (Москва), П. Терехов (Москва), А. Андреев (Пятигорск).
«Красный Октябрь»: Герасименко (2), Бойко (11), Берхин (21), Пичкуров (6), Лихолитов (22 + 18 подборов + 3 блок-шота) – Комиссаров (11), Егоров, Клыков, Фомин (7).
«Темп-СУМЗ»: Кузнецов (15), Хлопов (11), Баранов (3), Вохмянин (2), Комаров (11) – Кирьянов (2 + 8 передач), Семченко, Качанко (2), Г. Герасименко, А. Павлов (16 + 9 подборов), И. Павлов (16).
Подборы: 35–32.
Фолы: 24–18.