Круг Давыденко и финал Ватутина

Волгоградские теннисисты продолжают свои выступления на кортах.

Волгоградец Николай Давыденко не без труда преодолел барьер первого круга на турнире категории «Мастерс» в Майами (США), призовой фонд которого составляет 4 330 625 долларов.

В стартовом матче 31-летний Давыденко, занимающий на этой неделе 41-ю строчку мирового рейтинга, встречался со своим сверстником из Италии, 59-й ракеткой мира Паоло Лоренци.
Николай добился победы в трех партиях – 6:0, 2:6, 6:0. Спортсмены провели на корте полтора часа, за которые россиянин сделал шесть брейков и дважды упустил собственную подачу. Давыденко два раза подал навылет, допустив при этом три двойные ошибки.
Во втором раунде соревнований волгоградцу предстоит сыграть с украинцем Александром Долгополовым (21). С ним Николай играл дважды. В 2011 году, в Барселоне, Давыденко победил – 6:4, 7:6, а в 2012-ом, в Цинциннати – 6:1, 6:1. Однако сейчас букмекерские конторы считают фаворитом Долгополова.

20-летний Алексей Ватутин (447) играет на «Кубке Тюмени». Призовой фонд этого «Фьючерса» – 15 000 долларов. Алексей, сеянный на турнире под «восьмым» номером, в первом круге одиночного разряда нанес поражение своему ровеснику из Москвы Михаилу Бирюкову – 6:4, 6:4.

Во втором круге соперником Ватутина стал 20-летний белорус Ярослав Шыла – 718-я ракетка мира. Его наш земляк уверенно победил – 6:2, 6:1.

В четвертьфинале Ватутин «скрестил ракетки» с белорусом Андреем Василевским (650). Здесь завязалась упорная борьба, из которой волгоградец вышел победителем – 3:6, 6:3, 6:2. Несколько проще оказался матч в полуфинале Кубка. В соперники достался россиянин Валерий Руднев, выбивший из турнира двух сеянных игроков. Но Ватутина пройти не удалось – 7:5, 6:1.

В финале турнира, который состоится сегодня, Алексей Ватутин сыграет против опытного москвича, 28-летнего Константина Кравчука, занимающего 228-е место мирового рейтинга. Тем не менее мы рассчитываем на победу молодого волгоградца.