«Металлург» вырвал победу у «Ротора-2»

Победу добыли с помощью пенальти на 92-й минуте.

«Ротор-Волгоград-2» в минувшее воскресенье в матче 10-го тура первенства ПФЛ зоны «Центр» со счетом 1:2 проиграл в Липецке местному «Металлургу». Команда Эвальда Фролова, завершавшая матч вдевятером после удалений Никуличева и Оленикова, потерпела обидное поражение. Хозяева поля забили победный мяч с пенальти уже в компенсированное время.

Дублеры «Ротора» прибыли в Липецк в ослабленном составе: матч пропускали два ключевых игрока оборонительной линии. Олег Ещенко отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, а Сергей Соколов в предыдущем матче с «Энергомашем» получил травму правого голеностопа. Зато раньше намеченного срока успел восстановиться после повреждения ветеран волгоградского футбола Николай Олеников, который привычно занял место в центре обороны.

В равной игре «Ротор-2» отбил несколько острых атак «металлургов». Дайнис Фролов вышел победителем в дуэлях с Овчинниковым и Титовым, а у волжан голевой момент не реализовал Губочкин, который с близкого расстояния головой пробил мимо цели. Но на 27-й минуте полузащитник волгоградской команды исправился. Опередив защитника, он головой замкнул подачу Кузнецова с правого фланга.

До перерыва «Металлург» безуспешно пытался переломить ход поединка. Во втором тайме хозяева поля произвели серию замен, усилив атакующие порядки и практически оставшись на поле без номинальных защитников. Но и это до поры до времени никаких дивидендов, кроме игрового преимущества, липецкой команде не приносило.

Но на 57-й минуте гости остались в меньшинстве: за «фол последней надежды» с поля был удален Александр Никуличев. Вдесятером гости продолжали стойко держать оборону. Вновь надежной игрой на последнем рубеже выделялся голкипер Дайнис Фролов. Но и он оказался бессилен на 70-й минуте, когда «металлурги» разыграли угловой. Сергей Белоусов, только за мгновение до этого вышедший на замену, первым же касанием мяча переправил его в сетку.

Ничейный счет продержался до исхода 90-й минуты. А уже в компенсированное арбитром время матча случилась настоящая трагедия для «Ротора-2». Липецкие футболисты пошли на решительный штурм. С правого фланга ввели мяч из-за боковой линии и он прилетел в гущу игроков на линии вратарской. Последовал удар, мяч угодил в руку Оленикову, поэтому судья указал на «точку». Приговор привел в исполнение Белоусов. А за несколько секунд до финального свистка с поля был удален Олеников: капитан волгоградской команды, пытаясь прервать передачу, попал по ноге соперника. Судья расценил это за умышленный удар и показал красную карточку.

Эвальд Фролов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград-2»

– Обидно пропускать гол в компенсированное время. По назначению пенальти у нас нет претензий к судье. А по удалениям – есть. Удаление в начале второго тайма, на мой взгляд было несправедливым. Более получаса мы вынуждены были играть вдесятером и в итоге не смогли удержать даже ничью. По удалению нашего капитана Николая Оленикова. Нужно иметь уважение и не удалять его за мгновение до финального свистка, ведь он в 42 года продолжает играть в футбол и ведет команду за собой.