Мужская борьба обостряется вновь

Сыграны очередные матчи открытого чемпионата страны по водному поло среди мужчин.

«Спартак-Волгоград» принимал у себя в бассейне подмосковный «Штурм-2002».

Гости добирались в город-герой с приключениями. Из-за нелетной погоды в Волгограде им пришлось приземлиться в Астрахани и там ждать пять часов, пока волгоградский аэропорт откроют. Естественно, прибывшей только ночью команде времени на отдых было крайне мало. Но, похоже, это и мобилизовало подмосковную команду до предела.

Первый матч прошел очень упорно, жестко и красиво и совершенно в равной борьбе. Счет открыли хозяева, а гости его сравняли. 1:1 – после первого периода. Отметим, что в этой восьмиминутке и во всех остальных в воротах блестяще играли голкиперы Александр Федоров и Илья Смирнов.

Во второй четверти гостям удалось выйти вперед – 3:2, а в третьей упрочить свое лидерство – 6:4.

Когда в четвертом периоде счет стал уже 7:4, болельщики стали думать о поражении своей команды. Однако спартаковцы встрепенулись и отыграли два мяча, а до конца игры оставалось более трех минут – по ватерпольным меркам предостаточно.

Но в воротах продолжал отлично играть Смирнов, который так и не позволил волгоградцам сравнять счет. Да и сами спартаковцы грешили при атаках. В итоге – домашнее поражение 6:7.

В повторной встрече «Спартак-Волгоград» был обозлен до предела. По-спортивному, конечно. «Штурм-2002», наоборот, предстал другой командой. Уже в первом периоде спартаковцы, показали кто в доме хозяин – 5:1. Относительное равенство во второй четверти (1:1) было временным, а в следующей восьмиминутке подопечные Владимира Карабутова забросили шесть безответных мячей – 12:2!

В заключительном периоде волгоградцы довели счет до унизительного – 14:2 и, посчитав, что обидчикам достаточно, позволили им отыграть три мяча. Итог – 14:5. Три мяча в этой игре на свой счет записал Сергей Лисунов.

В эти же дни казанский «Синтез» дважды переиграл «Астану» – 6:5 и 12:5 и сократил отставание от спартаковцев до трех очков. В матчах динамовцев столицы и Астрахани дважды верх взяли москвичи – 10:7 и 14:6.

6 «Динамо» Астрахань 13 0 1 12 97:173 1

Ближайший матч волгоградцы проведут 23 января в рамках Лиги чемпионов. В центре водных видов спорта спартаковцы примут грузинский клуб «Лигамус» из Тбилиси. Начало матча в 19 часов. Вход свободный.