На ступенях пьедестала

Лучших спортсменов по итогам года коллегия определяла в зависимости от рейтинга соревнований и мест, занятых на них спортсменами. Среди тренеров «соревнований» не было – они все достойны звания «Лучший», поскольку труд каждого весом и значим. В итоге номинации выглядят следующим образом.

Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта

1. Юлия Зарипова (легкая атлетика/чемпионка мира 3000 м с/п).
2. Ольга Кучеренко (легкая атлетика/вице-чемпионка мира, прыжки в длину).
3. Антонина Кривошапка (легкая атлетика/бронзовый призер чемпионата мира в эстафете 4х400 м).
4. Юлия Колтунова (прыжки в воду/двукратная чемпионка Европы).
5. Вячеслав Синькевич (плавание/вице-чемпион Европы 200 м брасс).
6. Никита Коновалов (плавание/«серебро» в эстафетах).
7. Юлиана Салахова (гребля на каноэ/бронзовый призер чемпионата Европы).
8. Ольга Топильская (легкая атлетика/2-кратная чемпионка Универсиады, 2-кратная чемпионка Европы (юниоры) 400 м и эстафета 4х400 м).
9. Никита Китаев (плавание/бронзовый призер первенства мира/юниоры).
10. Диана Джигарос (дзюдо/серебряный призер первенства мира/юноши).

Лучшие тренеры по олимпийским видам спорта (общим списком, в скобках фамилия воспитанника)

М. Иванов (Зарипова), Г. Шкурлатова (Кучеренко), В. Типаев (Кривошапка, Топильская), А. Кузнецов (Колтунова), В. Сапрыкин (Синькевич, Коновалов), Ю. Сурков (Салахова), В. Прохоренко (Китаев), С. Гузенко (Джигарос), А. Лысов (Алексей Краморов – вице-чемпион первенства Европы по гребле), В. Карабутов, Н. Козлов (Сергей Лисунов, Юрий Чешев, Николай Лазарев, Виктор Иванов – вице-чемпионы Универсиады по водному поло).

Лучшие спортсмены по неолимпийским видам спорта

1. Вячеслав Бощев, Руслан Маномедов (кикбоксинг/чемпионы мира).
3. Серафима Сафонова (борьба на поясах/чемпионка мира).
4. Мария Казакова (гребля на каноэ/чемпионка Европы и вице-чемпионка мира).
5. Андрей Бацунов, Николай Григорьев, Елена Теселкина, Александр Гончаров, Василина Биряева, Анна Семченко, Айжан Кадискалиева (фитнес-аэробика/бронзовые призеры чемпионата мира).
6. Лидия Чухоностнова (пауэрлифтинг/2-кратная чемпионка мира среди юниоров).
7. Виталий Ишахнели (киокусинкай/чемпион мира среди юниоров).
8. Музарбек Мисостов (борьба на поясах/чемпион мира среди юниоров).
9. Валерия Антуфьева (борьба на поясах/вице-чемпионка мира среди юниоров).
10. Кристина Филатова (кикбоксинг/чемпионка Европы среди юниоров).

Лучшие тренеры по неолимпийским видам спорта (общим списком, в скобках фамилия воспитанника)

Д. Соломин (Борщов), М. Кравченко (Сафонова, Антуфьева), М. Воронов (Магомедов), Е. Горбанева и Н. Гончарова (команда по фитнес-аэробике), А. Чухоностова, А. Пальчиков и Д. Винер (Ишахнели), В. Лепилкин (Мисостов), М. Кисленко (Филатова), С. Гаврилов (кикбоксинг).

Лучшие спортсмены среди людей с ограниченными возможностями

1. Владимир Гринин (спортивное ориентирование/чемпион мира в эстафете).
2. Ирина Лаврова (плавание/вице-чемпионка мира.
3. Алексей Савостин (легкая атлетика/чемпион Европы).
4. Николай Афанасьев, Булат Ганиев, Павел Истрашкин, Владимир Иванов (футбол/чемпионы Европы).
5. Кристина Гриб (футбол/чемпионка Европы).
6. Дмитрий Калмыков (легкая атлетика/вице-чемпионка Европы).
7. Сергей Сиротин (легкая атлетика/чемпион мира среди юниоров).
8. Андрей Агапов (легкая атлетика/чемпион мира среди молодежи).
9. Андрей Шашко (легкая атлетика/чемпион мира среди молодежи).

Лучшие тренеры спортсменов среди людей с ограниченными возможностями (общим списком)

В. Аристов, Е. Иванова, Н. Савостина, Б. Горьков, С. Фомиченко, В. Овчинников, Н. Ерохина, С. Глоба.

Лучшие команды Волгоградской области 2011 года

1. «Динамо» (гандбол, женщины).
2. «Спартак-Волгоград» (водное поло, мужчины).
3. «Каустик» (гандбол, мужчины).

Поделиться в соцсетях