Плей-офф в дебютном сезоне

Баскетболисты «Красного Октября» решили локальную задачу.

Двумя матчами в родных стенах подопечные Валентина Берестнева завершили регулярный сезон в Единой лиге ВТБ. Расклад был такой, что победа над «Цмоки Минск» на 50 процентов гарантировала место в плей-офф – нужно было дождаться результатов игр рижского ВЭФа, и его поражение выводило бы «сталеваров» в следующую стадию. Ну, а если еще и «Азовмаш» победить, то тут уж и результаты латвийцев малоинтересны – «Красный» в этом случае сам решал задачу и на 100% выходил в плей-офф.

Матч с минчанами развивался в нужном для «сталеваров» ритме. Хозяева уходили постепенно в отрыв, и в какой-то момент преимущество красно-белых составляло уже 18 очков (16-я минута). Но «Красный» не был бы «Красным», если бы не подарил публике очередную валидольную концовку.

Минчане медленно, но верно стали отрыв сокращать, и за 5 минут до финальной сирены находились в одном точном броске от хозяев площадки – 70:68. Благо, все для волжской команды завершилось положительно. Три очка Бернарда Кинга со штрафных в самой концовке матча обеспечили такую нужную победу.

Примечательно, что Кинг во всех отношениях стал настоящим героем матча, совершив первый в истории «Красного Октября» трипл-дабл (двузначные числа в трех показателях) – 16 очков, 11 подборов, 11 передач. Причем 8 своих результативных пасов Бернард отдал за первую половину матча. Ну а итог матча – 80:75.

Стартовый расклад перед матчем с «Азовмашем» был еще проще. После известных событий на Украине все легионеры клуба (6 американцев и 1 австралиец) покинули клуб. В команде остались исключительно украинские игроки и пополнился состав своими молодыми воспитанниками. К чести «Азовмаша», он продолжил выступления в Лиге ВТБ. А вот «Донецк», который выступал в группе «А» и который тоже постигло «американское бегство», при хороших шансах на выход в плей-офф вообще снялся с турнира, ограничившись чемпионатом Украины.

Мариупольцы же продолжили играть на «два фронта» и ко всем своим трудностям проводили третью игру за пять дней. Кроме того, из-за тех же событий на Украине по просьбе клуба игру перенесли из Мариуполя в Волгоград. То есть «Красный Октябрь» получил полный карт-бланш для решения поставленной задачи: гостевая игра превратилась в домашнюю, ослабленный, да еще уставший состав «Азовмаша».

Игра полностью подтвердила статус фаворита. К концу первой половины игры волгоградская команда имела огромное преимущество в счете – 50:20. В середине третьей четверти на табло – 69:42, а потом…

За следующие 12 минут игры «Азовмаш» отыграл 20 (!) очков. Благо, чтобы отыграть еще семь, оставалось всего две минуты, что мариупольцам было уже не под силу...

По 21 очку у «Красного Октября» набрали Уилли Дин и Вон Уэйфер. Волгоградцы Алексей Марченко и Михаил Вершков на площадку не выходили.