Пловцы-марафонцы из Волгограда доплывут до Великобритании и Мальты

Волгоградские пловцы за три дня чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде, который проходит во Всероссийском детском центре «Смена» в селе Сукко под Анапой, завоевали шесть наград разного достоинства, среди которых две золотые, три серебряные и одна бронзовая.

Победу среди мужчин на дистанции 5 км одержал Денис Адеев (55.16,8). Участница чемпионата мира − 2017 Мария Новикова дважды финишировала второй на олимпийской дистанции 10 км (2:12.22,17) и в заплыве в два раза короче (1:02.05,66). Ученицу заслуженного тренера России Владимира Захарова оба раза опередила Анастасия Крапивина (Московская/Липецкая области), показавшая соответственно результаты 2:11.56,42 и 1:01.57,46. На «десятке» Анна Манкевич финишировала седьмой, а Антон Евсиков – пятым. На «пятерке» Евсиков замкнул десятку сильнейших (55.23,9). На 0,2 секунды его опередил воспитанник волгоградского клуба «Альбатрос» и участник Олимпиады-2016 Илья Дружинин, а его одноклубник Ярослав Потапов отстал от них на 35 секунд (14-е место).

Победительницей первенства России среди девушек 16−17 лет на дистанции 7,5 км стала Яна Курцева − 1:36.35,4. Еще две волгоградские спортсменки заняли четвертое и пятое места. Екатерина Зотова проиграла бронзовому призеру всего 1,1 секунды (1:40.01,1), тогда как Виктория Селиверстова отстала от них намного (1:42.23,2). Среди юношей на этой же дистанции Евгений Митин занял пятое место.

Среди девушек 14−15 лет Дарья Карцева в заплыве на 5 км финишировала второй (1:05.27,5), проиграв около полминуты сопернице из Ярославской области. Бронзовым призером на этой же дистанции среди юношей этой же возрастной категории стал Иван Моргун (58.55,8), который от победителя отстал всего на 2,3 секунды.

Олимпийская чемпионка Пекина − 2008 по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко, которая является руководителем отделения плавания Центра водных видов спорта «Спартак-Волгоград», поздравила своих подопечных с успешным выступлением на соревнованиях и разместила на своей странице в социальной сети фото медалистов (слева направо): Ивана Моргуна, Марии Новиковой и Дениса Адеева.

Соревнования еще продолжаются. Впереди командные эстафеты и заплыв на 16 км. Но уже сейчас известно, что призеры чемпионата и первенства России, согласно критериям отбора, завоевали право выступить на чемпионате Европы в Глазго (Великобритания), который пройдет 8–12 августа, и на юношеском первенстве Европы на Мальте с 13 по 15 июля.