Рекорд и медали Владимира Морозова

Во французском Шартре стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Представляющий волгоградский плавательный клуб «Волга» Владимир Морозов, бронзовый призер Олимпиады-2012 в эстафете 4х100 метров вольным стилем, финишировал вторым на 50-метровке кролем.

Владимир Морозов, тренирующийся в Америке в группе «Троян» у знаменитого Дэвида Сало, а в Волгограде работающий в бассейне под руководством Виктора Авдиенко, вышел в финал «полтинника» со вторым результатом – 20,79, которым установил новый рекорд России. Обновлено предыдущее достижение Сергея Фесикова на 0,04 секунды. Здесь же в финал, но с шестым результатом, пробился россиянин Андрей Гречин (21,44). Лучшее время в полуфинале показал француз Флоран Манаду, всего на две сотые секунды опередив Морозова.

В финальном заплыве волгоградцу опередить француза Манаду не удалось. Бронзу выиграл еще один хозяин турнира, Фредерик Буске – 20,97. Андрей Гречин финишировал шестым – 21,64.

В комбинированной эстафете 4х50 метров россияне Владимир Морозов, Олег Утехин, Евгений Коротышкин и Виталий Сырников с первым временем вышли в финал – 1.35,07. Второе время показали французы (1.35,14), третье – немцы (1.35,50). В финале в составе российского квартета произошла одна замена – вместо Сырникова на последнем этапе выступал Евгений Лагунов. Наши пловцы стали вице-чемпионами континента (1.33,87). Золото вновь завоевали французы, опередив нашу четверку на 1,52 секунды. Бронза досталась чехам – 1.35,18.

В первый день чемпионата Европы право выступить в финале завоевал еще один представитель клуба «Волга» Вячеслав Синькевич. Спортсмен, представляющий Волгоградскую и Омскую области , вышел в полуфинал на 100-метровке брассом с восьмым результатом (58,89). Отбор не прошли Олег Утехин (18-й – 59,68) и Марат Амалтдинов (21-й – 1.00,22). Лучшими в квалификации на 100 м брассом были эстонец Мартин Ливамаги (57,82) и украинец Андрей Коваленко (58,37). В финал Синькевич вышел уже со вторым результатом (58,02). С лучшим временем в финал на 100 м брассом вышел украинец Андрей Коваленко (57,96), опередивший Синькевича всего на 0,06.