«Ротор» сыграл в своем стиле и проиграл

Фирменный стиль команды Валерия Бурлаченко на этот раз не сработал. Впрочем, оборонительный футбол, постоянная игра вторым номером, приносит результат только в том случае, когда команде сопутствует большая удача. Ведь, помимо своих безошибочных действий, нужно дождаться оплошности противника и еще ее воплотить во что-то. В Уфе произошло все наоборот.

Тренер «Уфы» Игорь Колыванов прекрасно изучил «Ротор», и его команда с первых минут накрывала соперника уже на половине гостей. И хотя «Уфа» владела территорией, чаще атаковала, била по воротам, до реальной, что называется, голевой угрозы дело так и не довела.

«Ротор» и вовсе ничего не создал. Лишенный своего козыря – быстрых контратак, волгоградский клуб отчетливо в очередной раз продемонстрировал свои огромные проблемы при позиционной атаке. Здесь вообще ничего не получалось.

Во второй половине Бурлаченко показал, что при такой игре будет доволен и ничьей, заменив нападающего Сергея Шумилина на полузащитника Семена Фомина. Хозяева, наоборот, в перерыве увеличили число атакующих, выпустив нападающего Виталия Галыша.

Но ход тренера «Ротора» не сработал. На 61-й минуте хозяева забили гол-шедевр. Роман Войдель по центру выдал пас на Никиту Малярова, тот, находясь спиной к воротам, не встретив никаких противодействий от опекавшего его Александра Малыгина, принял мяч и пяткой покатил его на Михаила Маркосова. Бывший форвард «Ротора» оказался на убойной позиции и мимо Дениса Пчелинцева послал мяч в левый угол – 1:0.

Все познается в сравнении. Примечательно, что гол забивался в тот момент, когда комментатор обратил внимание на то, что лучший бомбардир «Ротора» Александр Ставпец вообще не заметен на поле. И тут лучший снайпер «Уфы» забил свой девятый гол в чемпионате. Причем восьмой с игры! Ставпец из своих семи голов четыре забил с пенальти. Вот, собственно, и сравнение форвардов, кто лучше.

Забив гол, «Уфа» не села в оборону, а продолжала играть первым номером. Бурлаченко пошел на «обратные» замены, выпустив нападающего Василия Кармазиненко вместо полузащитника Сергея Ваганова и уже на последних минутах Дениса Арлашина вместо защитника Андрея Васяновича.

Но преимущество по территории «Ротор» получил лишь тогда, когда за вторую желтую карточку у «Уфы» был удален Андрей Смирнов. Однако пресловутый навал при неумении атаковать позиционно к успеху волгоградцев не привел. А удачи в этот раз рядом с «Ротором» не было. Самый опасный момент у волгоградцев был, когда Кармазиненко бил с очень острого угла, но мяч пролетел вдоль ворот. 0:1.

Отметим, что в конце матча свою «дежурную» желтую карточку получил капитан команды Малыгин. Он подает "отличный" пример партнерам, получая карточки в каждом своем втором матче... Достойно ли это капитана?

Отметим и то, что в играх на выезде «Ротор» забил всего три гола. Меньше (1) только у «Металлурга-Кузбасса», проигравшего все свои гостевые игры.

16 ноября «Ротор» сыграет гостевой матч с «Химками», которые замыкают турнирную таблицу.

«Уфа» – «Ротор» (Волгоград) – 1:0 (0:0).

Гол : Маркосов, 61.

«Уфа»: Кобозев, Попов, Виллиам, Смирнов, Маляров, Войдель, Кириллов (Тишкин, 62), Данилов, Михеев (Галыш, 46; Путилин, 86), Засеев, Маркосов (Василенко, 90+1).

«Ротор»: Пчелинцев, Васянович (Арлашин, 88), Олеников, Ионов, Малыгин, Рылов (Нечаев, 71), Ваганов (Кармазиненко, 65), Пугин, Тодорович, Шумилин (Фомин, 52), Ставпец.

Предупреждены : Смирнов, 50. Маркосов, 71. Нечаев, 81. Путилин, 90+. Малыгин, 90+.

Удален : Смирнов, 83 (2 ж. к.)

Судьи: В. Москалев (Воронеж), А. Алексеев (Санкт-Петербург), Д. Жвакин (Ленинградская обл.).