«Ротор» выбыл из Кубка России

Между амбициозным клубом ФНЛ и середняком Премьер-лиги оказалась пропасть.

Пробившись в четвертьфинал Кубка благодаря снятию с турнира белгородского «Салюта», «Ротор» вышел на «Ростов», который три года назад выходил в полуфинал, но ни разу не играл в главном матче за трофей. Обыграть амбициозного аутсайдера ФНЛ хозяевам не составило большого труда. В предматчевом интервью наставник волжан пошутил, что хотел бы повторить счет 1/8 финала против «Салюта» (техническая победа 3:0) и видимо ростовчане не поняли юмора. «По просьбе» тренера гостей обеспечили им 3:0. Кстати, тренеры дали совершенно разные оценки матча. Федор Щербаченко, при одном ударе в створ ворот, насчитал три 100-процентных голевых моментов своей команды. А руководивший «Ростовом» Войе Чалов – всего один, имея в виду выход Семена Фомина один на один со Стипе Плетикосой. Сразу после этого момента ростовчане заработали угловой, с которого Гацкан открыл счет.
Все остальное время «Ростов» уверенно контролировал игру, лишь однажды позволив волжанам организовать острый выпад, когда в начале второго тайма на ударной позиции оказался Алексей Пугин. Ну а дальше, ростовчане использовали провалы в обороне гостей и забили еще два мяча, доведя счет до крупного.
«Ротор» завершил поход за трофеем и теперь сосредоточится на выступлении в ФНЛ, где ему предстоит отстоять хотя бы честь.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Ротор» (Волгоград) – 3:0 (1:0).
Голы: Гацкан, 8 – 1:0. Ананидзе, 60 – 2:0. Дзюба, 75 – с пенальти – 3:0.
«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Гацкан (Габулов, 38), Фатуллаев, Ананидзе, Калачев, Синама-Понголь (Канга, 62), Дзюба (Су, 78).
«Ротор»: Пчелинцев, Тен (Малыгин, 81), Ламанж, Гузь, Устинов, Рылов (Кабутов, 64), Фомин, Войдель, Яковлев, Пугин (Михеев, 64), Аппаев.
Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), Н. Голубев (Санкт-Петербург), А. Харламов (Тюмень).
Предупреждены: Устинов, 70 – грубая игра, Гузь, 75 – грубая игра.
26 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2», 8 градусов, 13200 зрителей.