Слабовидящий легкоатлет из Волгограда отобрался на чемпионат Европы

В Саранске завершились главные национальные соревнования среди легкоатлетов с нарушением зрения. Чемпионат и первенство России в этой нозологической группе  получились триумфальными сразу для нескольких волгоградских спортсменов.

Особенно стоит отметить многократного призера всероссийских и международных стартов Андрея Шашко (класс Б-2, слабовидящие спортсмены), который в столице Мордовии осуществил свою давнюю мечту – превзошел в секторе для прыжков в длину чемпиона Паралимпийских игр-2012, многоопытного красноярца Евгения Кегелева. Показав результат 6 метров 61 сантиметр, Шашко опередил звездного сибиряка на 19 см и стал победителем соревнований!

Вторую медаль, серебряную, волгоградец завоевал в прыжках в высоту. Здесь наш мастер спорта покорил планку 1.80 м, а победу с громадным отрывом от конкурентов и новым рекордом России (2 метра ровно) одержал Никита Соколов из Башкортостана.

Успешное выступление в обеих дисциплинах позволило Андрею Шашко гарантировать себе место в сборной страны для участия в августовском чемпионате Европы, который примет Германия.

А в столице Мордовии на пьедестал почета поднимались еще трое представителей волгоградского областного Центра развития адаптивных видов спорта. Это 19-летний Максим Шавриков, делающий первые шаги во взрослом спорте, Никита Бабкин и юный Дмитрий Павлюк.

Шавриков в своем классе Б-1 (тотально слепые спортсмены) стал серебряным призером в тройном прыжке. Максим также имеет неплохие шансы отобраться на Евро-2018, для этого ему нужно успешно выступить на турнире в Челябинске в начале июля.

Бабкин принес сборной Волгоградской области бронзовую медаль в толкании ядра, а Павлюк и вовсе отличился трижды! В юношеском первенстве страны Дмитрий стал первым в секторе для прыжков в длину, а в высоте и беге на 60 метров был вторым.