Соревнования на Кубок губернатора Волгоградской области задали планку новому легкоатлетическому сезону

Аншлаг на Кубке губернатора, а он проходил уже в четырнадцатый раз, в Волгограде стал привычным. Вот и в этот раз, несмотря на сильнейший мороз, на трибунах манежа Волгоградской академии физкультуры яблоку негде было упасть. Зрителей понять можно. Во время представления спортсменов едва ли не после каждой фамилии звучало: призер, победитель, участник чемпионата мира, Олимпийских игр…

Ежегодно растущая популярность турнира обусловлена многими факторами, но особую роль в этом, пожалуй, играют достижения волгоградской школы легкой атлетики.

– Волгоград – это город не только боевой, но и спортивной славы, – подчеркивает главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. – На всех крупнейших состязаниях волгоградские спортсмены, входящие в состав национальной сборной, приносят славу российскому спорту. Надеюсь, что и на этих состязаниях зажгутся новые звезды. Тем более что уровень организации турнира и состав участников традиционно высоки.

– Сегодня этот зал вновь собрал многих сильнейших легкоатлетов России и других стран, – подчеркнул глава региона Сергей Боженов на торжественном открытии соревнований. – Когда-то на этом манеже, на таких же аренах пробовали свои силы на пути к достижению олимпийских вершин такие звезды, как Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко, Елена Исинбаева и многие другие. Уверен, Волгоград в очередной раз заявит о себе как о кузнице олимпийских кадров.

Трио прославленных волгоградских легкоатлеток вновь присутствовало в этом зале, и аплодисменты в их честь звучали, как всегда, бурные. Особенно в честь Татьяны Лебедевой. Олимпийская чемпионка пять раз принимала участие в этом турнире как спортсменка. На этот раз она предстала в качестве одного из организаторов мероприятия, и дебют, по общему мнению специалистов, вполне удался.

Кубок губернатора Волгоградской области по легкой атлетике – первый крупный российский зимний турнир "королевы спорта", он открывает сезон и во многом определяет настроение атлетов на весь спортивный год. Для одних это возможность уже на старте заявить о высоких амбициях, для других – этап подготовки к главным стартам. В любом случае, как отметила лучшая спортсменка России 2013 года, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, на старте сезона все «голодны до побед».

Волгоградец Илья Шкуренев в этом сезоне уже успел отличиться на чемпионате ЮФО в Краснодаре, где показал в семиборье лучший результат сезона в мире – 5.996 очков. Здесь же он состязался только в секторе для прыжков в длину. Для него эти соревнования, как и для многих других ведущих атлетов, отличная возможность подготовиться к чемпионату мира в Польше, который пройдет в марте. В призерах Илье на сей раз оказаться не удалось, но показанным результатом остался вполне доволен: "Подготовка идет по плану".

Эмоционально праздновала свой успех Наталья Погребняк, выигравшая забег на 60 метров. "Всегда приезжаю в Волгоград с большим удовольствием, – отметила украинка. – Замечательно, что, добившись вершин, ваши лучшие атлеты стремятся укрепить в родном городе позиции «королевы спорта». Не только в России, но и в других странах знают о популярных детских соревнованиях на призы олимпийских чемпионок Елены Слесаренко и Татьяны Лебедевой. А после того как отремонтировали этот манеж, где мы соревновались, здесь теперь действительно можно проводить состязания самого высокого ранга".

Стоит отметить, что, несмотря на высокий соревновательный накал, атмосфера в манеже царила на редкость дружелюбная. Атлеты то и дело призывали болельщиков поддержать других участников. И зрителей долго упрашивать не приходилось. Во многом благодаря их горячей поддержке в ряде дисциплин показаны высокие результаты, а украшением стали два рекорда турнира.

Серебряный призер чемпионата мира в прыжке в высоту Алексей Дмитрик в первом старте сезона показал 2 метра 32 сантиметра, на сантиметр улучшив прежний рекорд соревнований, который принадлежал Александру Шустову.

К семи метрам улетела в прыжке в длину лидер мирового сезона Светлана Бирюкова. 6 метров 98 сантиметров – таков теперь рекорд соревнований, который прежде принадлежал легендарной Татьяне Лебедевой, наблюдавшей за прыжками Бирюковой с трибуны. Призер чемпионата мира-2011 Ольга Кучеренко заняла второе место с результатом 6.69. Для Ольги, традиционно плавно входящей в сезон, результат вполне приемлемый. Следующим стартом станет для нее турнир «Русская зима», после чего она примет участие в этапе «Бриллиантовой лиги» в Осло.

Отличную форму набрал на старте сезона Павел Шалин из Липецка. Его результат в прыжках в длину – 8.06. Волгоградец Денис Богданов поднялся на третью ступень пьедестала – 7.78.

Очень зрелищно прошли состязания в секторе для прыжков с шестом, где победил кубанец Александр Грипич, взявший высоту 5.50 со второй попытки. Такой же результат показал и Антон Ивакин, тренирующийся у заслуженного тренера России Евгения Трофимова. Но он уступил победителю по попыткам. Еще один ученик Трофимова, Артем Буря, показал третий результат – 5.40.

Чемпионка мира в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова из Липецка выиграла бег на 400 метров, а второе и третье места у волгоградок Ольги Товарновой и Лилии Молгачевой.

Подводя итоги соревнований, директор турнира заслуженный тренер России Владимир Типаев подчеркнул: «Волгоград в очередной раз подтвердил, что любит и умеет проводить состязания самого высокого ранга и остается одним из ведущих российских центров подготовки легкоатлетов».