«Спартак-Волгоград» остается лидером

В чемпионате России по водному поло среди мужчин начался второй этап. Здесь шестерка лучших команд, в два круга играми с разъездами (по две игры дома и в гостях), с набранными очками в матчах между этими же командами на предварительной стадии, выявит четверку полуфиналистов.

В первых играх «Спартак-Волгоград» принимал у себя астраханское «Динамо». Шестой клуб России на сегодняшний день пока не в состоянии оказывать серьезное сопротивление ведущим командам России. Лишь короткими отрезками эта команда что-то показывает, но «держать удар» от первого свистка до последнего сил и мастерства не хватает.

К тому же подводит иногда и дисциплина. В середине второй четверти, при счете 2:2, Александр Куняшов позволил себе высказаться в адрес арбитра Алексея Крапивина и совершенно справедливо увидел перед собой красную карточку.

Собственно с этого момента игра поменяла характер. Спартаковцы «покатили» и забросили четыре мяча подряд, чем судьбу матча предрешили. А в последней четверти и вовсе делали в атаке все что хотели. Да и голкипер хозяев Александр Федоров в блестящих сейвах парировал броски и с чистого выхода один в один, и с пенальти. В итоге – 14:4 (1:2, 3:0, 3:2, 7:0).

Мячи у спартаковцев забросили: Финаев, Лазарев, Балашов – по три, Юрчик – два, Агарков, Аксенов, Рекечинский – по одному.

Достаточно велико было преимущество волгоградцев в повторной встрече. Правда, динамовцы так же достойно смотрелись в первой четверти, где лишь в концовке, с голом Аделя Латыпова, хозяевам удалось оторваться на два мяча. В дальнейшем волгоградцы упрочили свое преимущество до 6:2, и без нервотрепки довели матч до логичной, прогнозируемой победы – 17:11 (4:2, 3:2, 3:4, 7:3).

Три мяча забросил Халтурин, по два – Финаев, Юрчик, Лисунов, Лазарев, по одному – Вишняков, Панфили, Латыпов, Балашов, Рекечинский, Агарков.

Завтра волгоградцы проведут гостевой матч Лиги чемпионов против германского клуба «Васпо 98», а 24 и 25 декабря в своем бассейне примут главного конкурента за лидерство в чемпионате России – казанский «Синтез». Начало матчей в 19 часов.