«Спартак-Волгоград» разгромил голландцев

Матч четвертого тура волгоградцы проводили в Голландии против чемпиона этой страны из клуба «Шуурман». Эта команда представляет небольшой городок Боркуло и, как и россияне, имела в своем активе 6 очков после трех туров. Тем не менее, волгоградцы были фаворитами матча.

К началу игры уже было известно, что в центральном матче тура в группе А греческий «Вулиагмени» переиграл венгерский «Эгер» – 11:8 (3:1, 1:1, 4:3, 3:3) и, набрав 100 процентов очков, остается лидером.

Подопечные Владимира Карабутова активно начали игру, и уже за первую минуту Роман Балашов и Александр Аксёнов забросили два мяча в ворота голландцев. Однако хозяева и не подумали сдаваться. Спустя две минуты счет был уже равный – 2:2.

Далее Сергей Лисунов и Петер Сиверс обменяли голами при численном большинстве. Но в концовке первого периода Андрей Рекечинский и Евгений Финаев забросили по голу и снова вывели волжан вперед.

Следующие полтора периода волгоградцы имели полное преимущество и забросили подряд шесть мячей в ворота голкипера хозяев Роберта Бескерса. Отличились Балашов (дважды), Финаев, Алексей Панфили, Лисунов и Павел Халтурин.

На этом вопрос о победителе уже можно было снимать. До последнего перерыва Роб Готтермакер отыграл один мяч, но что это могло изменить?

В последней четверти матча спартаковцы довели свое преимущество до 10 мячей – 14:4, и лишь за 6 секунд до финальной сирены хозяевам бассейна удалось уйти из «десятка». Маттийс Лукас поставил точку в этой игре.

Победа вывела «Спартак-Волгоград» на чистое второе место в группе.

«Шуурман» (Боркуло, Голландия) – «Спартак-Волгоград» (Россия) – 5:14 (3:5, 0:2, 1:4, 1:3).

Судьи: Чирич (Сербия), Буч (Испания).

«Шуурман»: Бескерс – Фрауэнфельдэр, Фрикк, Сиверс (1), Рюйтен, Куилман, Готтермакер Л. (1), Готтермакер Р. (1), Берендсен, Руулвинк, ван дер Лаан, Лукас (2) – Диалло.

«Спартак-Волгоград»: Федоров – Финаев (3), Аксёнов (2), Лазарев, Панфили (1), Вишняков, Халтурин (2), Стратан, Балашов (3), Рекечинский (1), Лисунов (2), Агарков – Иванов.

5-метровые: 0/0 – 1/0.

Фолы: 5 – 3.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Спартак-Волгоград» проведет в своей воде 28 ноября против немецкого клуба «Васпо 98», который в прошедшем туре одержал свою первую победу в турнире над грузинским «Лигамусом» – 7:5 (2:1, 2:0, 0:1, 3:3). Начало матча в 19.00.