«Спартак-Волгоград» размялся на дублерах «Синтеза» перед матчем Лиги чемпионов

В минувшие выходные стартовал чемпионат России по водному поло среди мужских клубов Суперлиги

Сильнейший российский ватерпольный клуб последних восьми сезонов «Спартак-Волгоград» стартовал в Суперлиге чемпионата России с двойной победы над дублерами казанского «Синтеза». В родном бассейне спорткомплекса «На 7 ветрах» команда Владимира Карабутова и Николая Козлова, в которой в межсезонье произошла серьезная ротация состава, дважды переиграла «Синтез-УОР» – 12:6 (3:2, 2:1, 3:2, 4:1) и 13:8 (1:2, 5:1, 4:1, 3:4).

Оба матча из-за перелома мизинца на правой руке пропустил основной вратарь чемпионов Александр Федоров. Кроме того, тренерский штаб дал передышку лидерам команды Павлу Халтурину и Юрию Чешеву. Но во второй встрече Чешев все-таки принял участие, заменив Василия Еськова, которому тоже был предоставлен отдых.

В стартовом матче чемпионата страны спартаковцы смогли распечатать ворота дублеров казанского клуба лишь при счете 0:1. За 3 минуты 27 секунд до перерыва отличился новичок волгоградского клуба Богдан Мелентьев. Хет-трик в первой игре сделал другой дебютант «Спартака» Тимур Шайхутдинов. По два мяча забросили Никита Круг и Артем Ашаев, по разу показали себя Виталий Юрчик, Константин Шейкин, Степан Андрюков и Константин Киселев. Ворота защищал Виталий Стаценко.

В повторной встрече хозяева бассейна и вовсе позволили сопернику выиграть первую и заключительную четверть. Но локальный успех казанцев не повлиял на итоговый результат. Самым результативным в составе «Спартака» стал Мелентьев, забросивший пять мячей. По три раза отличились Андрюков и Киселев, по голу забили Ашаев и Михаил Рудай.

Результаты остальных матчей 1-го тура в Суперлиге:

«Синтез» – Сборная Санкт-Петербурга – 19:7 (3:3, 5:1, 6:0, 5:3) и 16:8 (3:3, 4:0, 4:2, 5:3),

«Динамо» Москва – «Астана» – 19:0 (6:0, 6:0, 4:0, 3:0) и 18:3 (4:1, 2:1, 5:0, 7:1),

«Штурм 2002» – «Динамо» (Астрахань) – 14:10 (4:2, 4:2, 4:3, 2:3) и 11:9 (2:1, 3:4, 2:2, 4:2).

Всю эту неделю «Спартак-Волгоград» будет готовиться к первому матчу третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором 14 октября примет венгерский клуб ОСК. Начало в 18.00. Раунд плей-офф пройдет из двух игр. Ответная встреча в Будапеште состоится 18 октября. Победитель по сумме двух матчей выйдет в основной раунд Лиги чемпионов, в котором примут участие 16 клубов.