Стратегическая победа "Красного Октября"

Для выхода в плей-офф Единой лиги ВТБ у прямых конкурентов нужно обязательно выигрывать дома.

«Нептунас», «Астана» были повержены в родных стенах "Красным Октябрем", эту серию нужно было продолжить и победой над мариупольским «Азовмашем».

Но начало игры для волжан получилось чуть-ли не катастрофой – 0:9. Это уже при тайм-ауте Валентина Берестнева (при счете 0:7) и промахе Пустозвонова (при 0:9). Через 4.16 игры – 2:9, и на площадке появляется лучший снайпер лиги Рэнди Калпеппер. Он сразу отмечается потерей, но через несколько секунд точно бросает трехочковый. И дело пошло. Вторую половину четверти «Красный» выигрывает, увеличив скорости в атаке – 21:13.

Две следующие четверти прошли в равной борьбе, а когда в четвертой "сталевары" вновь включили скорости, они ушли в отрыв и уже не позволили украинской команде вернуть себе надежду.

Третья домашняя победа подряд, при трех подряд гостевых поражениях, пока оставляют «Красный» за чертой плей-офф по дополнительным показателям. Четыре победы и пять поражений имеют так же ВЭФ и «Цмоки Минск», но они выше волгоградцев.

Кстати, Калпеппер, набрав в первой четверти 21 очко (из 26 командных) установил новый рекорд Лиги ВТБ по количеству очков за десятиминутку. Напомним, ему же принадлежит рекорд результативности за матч – 41 очко.

«Красный Октябрь» (Волгоград, Россия) – «Азовмаш» (Мариуполь, Украина) – 86:76 (26:22, 14:16, 16:17, 30:21).

15 декабря. Волгоград. Дворец спорта. 2500 зрителей.

Судьи: П. Мантыла (Финляндия), А. Халлико (Эстония), П. Хруса (Чехия).

«КО»: Заманский (5), Виктор (17), Дин (11 + 7 передач), Флетчер (2), Хинсон (2) – Комиссаров (3), Калпеппер (36), Коршаков, Казен (10 + 9 подборов).

«Азовмаш»: Пустозвонов (11), Гиньярд (21), Коллинс (19), Лоу (5), Зайцев (9) – Забирченко, Натяжко (8), Слипенчук (3).

Подборы: 34 – 37.

Фолы: 19 – 23.

Потери: 14 – 18.