Сын олимпийского чемпиона Садового победил на этапе Кубка России

На стартовавшем в Ростове-на-Дону этапе Кубка России по плаванию первую золотую медаль в копилку сборной Волгоградской области принес 16-летний Давыд Садовый. Сын трехкратного олимпийского чемпиона Барселоны-1992 Евгения Садового победил на дистанции 1500 метров вольным стилем, показав результат 16 минут 33,63 секунды.

В первый день соревнований, в которых участвуют пловцы из ЮФО и СКФО, в копилке сборной Волгоградской области в общей сложности оказалось пять наград. Серебро на 100-метровке кролем завоевал 22-летний Виктор Захаров (52,73), а бронзовым призером на этой дистанции стал 17-летний Никита Голиков (52,74). Третье место на 200-метровке баттерфляем заняла 13-летняя Виталия Бусыгина (2.27,69). Бронзу в кролевой эстафете 4 х 100 метров среди мужчин завоевали Виктор Захаров, Марк Грищенко, Эдуард Гейс и Никита Голиков.

В соревнованиях первого этапа Кубка России, который, кроме донской столицы, проходит еще во Владивостоке, Омске, Нефтеюганске, Пензе, Санкт-Петербурге и Обнинске, принимают участие мужчины не моложе 2003 года рождения, женщины не моложе 2005 года рождения, по спортивной подготовленности не ниже первого разряда. На соревнованиях подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации. Результаты также будут учитываться при формировании официального рейтинга для допуска на первенство страны среди юниоров. Финал Кубка России пройдет в Обнинске с 11 по 13 июля