Три титула на двоих

Волгоградцы Николай Давыденко и Наталья Вихлянцева блестяще выступили на прошлой неделе.

32-летний волгоградский теннисист Николай Давыденко, занимающий 60-е место в мировом рейтинге, участвует в турнире Open Sud de France с призовым фондом 485 760 евро во французском Монпелье. В первом круге одиночного разряда он встретился с сеянным под восьмым номером французом и ровесником Жульеном Бенатьё, которого победил – 7:6 (8:6), 7:5. Француз в рейтинге АТР на 59-м месте. Во втором круге турнира (1/8 финала) Николай играл против 22-летнего француза Альбано Оливетти, который находится на 249-м месте рейтинга. Это была первая встреча теннисистов на корте, и в упорной борьбе француз взял верх над ветераном тенниса – 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 5:7. В парном разряде Николай играет с представляющим Узбекистан Денисом Истоминым. В 1/8 финала они переиграли дуэт Александр Недовесов (Казахстан)/Михал Пшисежны (Польша) – 4:6, 6:4, 10:4. В четвертьфинале турнира Давыденко обыграл братьев из Великобритании Кена и Нила Скупски – 6:4, 6:4. В полуфинале наша пара одолела дуэт, сеянный под вторым номером, Рамиз Джунаид (Австралия)/Айсам-Уль-Хак Куреши (Пакистан) – 3:6, 6:3, 10:7.

В финальном матче Давыденко и Истомин встретились с французским дуэтом Марк Жикель/Николя Маю. В трехсетовом поединке победу одержали наши со счетом 6:4, 1:6, 10:7. Примечательно, что для Давыденко за всю его карьеру это всего второй титул в парном разряде. 2004 году он выигрывал московский «Кубок Кремля» в паре с Игорем Андреевым. С ним же и там же на следующий год он дошел до финала, а в 2008 году с Юрием Щукиным (Казахстан) играл в финале парника в Варшаве.

Еще лучше отыграла 16-летняя Наталья Вихлянцева, которая выступила на юношеском турнире в Донецке (Украина). В первом круге одиночного разряда она уверенно переиграла 16-летнюю украинку Елизавету Плетневу – 6:1, 6:1. Во втором 15-летняя украинка Назарова оказала сопротивление, но победа осталась за волгоградкой – 6:2, 5:7, 7:5. В четвертьфинале Наталья нанесла поражение еще одной украинке – 16-летней львовянке Анастасии Федоришин – 6:3, 6:3.

Наталья Вихлянцева после финала одиночного разряда в полуфинале обыграла москвичку Анастасию Нефедову – 6:1, 6:4. В финале турнира Donetsk City Cup волгоградка встретилась с украинкой Мариной Векслер. В двух сетах волгоградка победила – 7:6 (7:5), 6:3. На весь турнир волгоградка проиграла всего один сет! В парном разряде титул донецкого турнира так достался Наталье. Вместе с россиянкой Вероникой Мирошниченко российский дуэт последовательно переигрывал украинские пары: Катерина Попова/Алиса Савина – 6:3, 6:2; Анастасия Клименко/Наталья Власова – 6:1, 6:2; Елена Плоскина/Марина Векслер – 6:1, 6:2 и в финале: Анастасия Федоришин (Украина)/Анастасия Нефедова (Россия) – 6:4, 6:3.