В Токио завершился «Финал шести» мирового Гран-при среди женщин

.

Во втором туре сборная России играла против команды Бельгии и более чем уверенно обыграла ее в трех партиях – 3:0 (25:23, 25:16, 25:19). Воспитанница волгоградской «Волжаночки» Наталья Малых, выступающая ныне за «Заречье» (Одинцово), во всех трех партиях выходила в стартовой шестерке и набрала 18 очков (16 – атака, 1 – подача, 1 – блок).

В матче третьего тура россиянки играли с командой Турции. Выиграв два первых сета, наши волейболистки позволили турчанкам сравнять счет и решать судьбу матча в тай-брейке. Здесь удача сопутствовала нашей команде – 25:22, 26:24, 13:25, 25:27, 15:12. Наталья Малых во всех партиях, кроме третьей, выходила на площадку в стартовой шестерке. Она стала второй в команде по результативности – 16 очков (14 – атака, 2 – блок). MVP матча стала Татьяна Кошелева, набравшая 26 очков (21 – атака, 3 – блок, 2 – подача).

В следующем матче сборная России была разгромлена бразильянками – 0:3 (12:25, 22:25, 20:25). Наталья Малых в этом матче участия не принимала. А самой результативной в нашей команде стала Татьяна Кошелева – 18 очков (13 – атака, 3 – блок, 2 – подача).

Заключительный матч против сборной Китая был, по сути, «малым финалом» – победитель выходил на третье место. И китаянки начали игру сильнее. Они выиграли первый сет, затем «в одну кассу» – второй, после которого многие уже не видели шансов у россиянок. Но те не просто собрались, не просто оказали сопротивление, а буквально зубами вырвали «бронзу». В итоге победа – 3:2 (21:25, 14:25, 25:22, 25:20, 15:13).

Наталья Малых выходила в стартовой шестерке в первой и второй партиях. В третьей и пятой выходила на замену, а четвертый сет пропустила. Атаковала она нечасто и набрала всего 4 очка. А лучшей стала Татьяна Кошелева – 28 очков.

Лидер российской команды Татьяна Кошелева, в свою очередь, отметила, что ее дружина выиграла на характере. «Мы просто собрались, когда уже было нечего терять, и переломили ход игры. Начинали тяжело. Не очень себя многие чувствуют здесь, много ошибались поначалу. Но нам нужна была эта победа, чтобы с хорошим настроением готовиться к чемпионату мира», – цитирует Кошелеву «Спорт-Экспресс».

Для женской сборной России это уже четвертая «бронза» на волейбольном Гран-при. До этого россиянки занимали третьи места в 1993-м, 1996-м и 2001 годах.

Победительницей турнира стала команда Бразилии, которая в решающем матче взяла верх над японками – 3:0.