Владимир Морозов выиграл семь золотых медалей на чемпионате Европы по плаванию

В датском Хернинге завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде.

В заключительный день соревнований волгоградские пловцы вновь оказались в числе победителей заплывов.

Владимир Морозов выиграл свое индивидуальное «золото», став победителем на дистанции 100 метров комплексным плаванием с результатом 51,20 секунды. Вторым пришел к финишу еще один россиянин Сергей Фесиков (52,23), «бронза» досталась итальянцу Стефано Пиццамильо (52,81).

Затем Морозов, уже с партнером по волгоградскому плавательному клубу «Волга» Никитой Коноваловым, а также с Фесиковым и Евгением Логуновым в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем завоевали золотую медаль, обновив заодно рекорд мира – 1 минута 23,36 секунды. Вице-чемпионами континента стали итальянцы (1.24,37), а замкнули тройку призеров пловцы Бельгии (1.24,86). Для Коновалова это вторая золотая медаль чемпионата Европы.

Кроме того, Никита был близок к подиуму на «полтиннике» баттерфляем, став четвертым (22,56), уступив бронзовому призеру белорусу Евгению Щукину 11 сотых секунды.

Еще один волгоградец Вячеслав Синькевич стал пятым на дистанции 200 м брассом (2.04,08). А золотым медалистом здесь стал венгр Даниэль Дьюрта (2.00,72).

Сборная России с большим преимуществом выиграла неофициальное командное первенство. На счету российских пловцов 22 награды: 13 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые. Самым титулованным стал представитель «Волги» Владимир Морозов, который выиграл семь золотых медалей.

Вторыми в медальном зачете стали венгры (5, 3, 2), замкнули тройку лучших команд испанцы (4, 0, 0).