Волгоградцы второй этап начали с «волевой» победы

Динамовец Дмитрий Антипов (слева) против спартаковца Степана Андрюкова
Вчера стартовал основной этап чемпионата страны по водному поло среди мужских команд.

На этом этапе шестерка лучших команд по итогам первого этапа проводит спаренные матчи с разъездами, дома и в гостях. Спартаковцы Волгограда стартовые игры проводят в родных стенах против динамовцев Москвы. Вчера прошла первая встреча. Начало игры было за волгоградцами. За пять минут первого периода в ворота бело-голубых влетело три безответных мяча, которые забросили Алексей Агарков, Адель Латыпов и Степан Андрюков. Динамовцы за 28 секунд до перерыва ответили голом Павла Каткова.

Второй период прошел совершенно в другом ключе. Команды практически безошибочно действовали в обороне и часто грешили при атакующих действиях. И за восемь минут игрового времени был заброшен всего один мяч – Алексей Бугайчук сократил разрыв до минимума.

Третья четверть и вовсе разочаровала поклонников «Спартака». Правда, сначала Павел Халтурин сделал счет 4:2, а вот потом… За три минуты динамовцы отправили в ворота хозяев три мяча подряд (Холод, Деревянкин, Фатахутдинов) – 4:5. Буквально в следующей атаке Виктор Буяк сравнял счет, но еще через несколько секунд Дмитрий Холод, реализовав численное преимущество, вновь вывел «Динамо» вперед. Оставшиеся 2,5 минуты третьей четверти счет на табло не изменили.

В заключительном периоде дело и вовсе «запахло керосином», когда Бугайчук довел преимущество гостей до двух мячей – 5:7. Волгоградцы начинают отыгрываться и используют удаление Каткова – отличился Халтурин. Через полторы минуты Катков снова удаляется из воды, а спартаковцы еще раз реализуют численное преимущество усилиями Николая Лазарева. Проходит еще минута, и капитан команды Сергей Лисунов, уже с игры, выводит волгоградцев вперед – 8:7, и почти 4 минуты игрового времени. Однако время, за которое могло еще все перемениться, ни одной из команд не принесло «зачетных баллов», и счет так и остался без изменений. В итоге трудная победа спартаковцев с минимальным счетом.
Сегодня в 11 часов пройдет повторный матч.

«Спартак-Волгоград» – «Динамо» (Москва) – 8:7 (3:1, 0:1, 2:4, 3:1).
Судьи: В. Герзанич (Астрахань), А. Карузин (Дзержинск).
«Спартак-Волгоград»: П. Федотов – Лазарев (1), Юрчик, Чешев, Панфили, Ашаев, Халтурин (2), Андрюков (1), Латыпов (1), Буяк (1), Лисунов (1), Агарков (1) – Иванов.
«Динамо»: Смирнов – Холод (2), Катков (1), Антипов, Бугайчук (2), Копцев, Фатахутдинов (1), Большаков, Деревянкин (1), Апанасенко, Гарбузов, Балакирев – Гусев.
Пенальти: 1/0 – 0/0.
Фолы: 9 – 8.