Волгоградец Кириленко привел молодежную сборную по гандболу к серебру чемпионата Европы

В словенском городе Целе завершилось первенство Старого Света по гандболу среди женских молодежных команд (до 19 лет). Российская сборная под руководством волгоградца Вячеслава КИРИЛЕНКО провела его блестяще, завоевав в итоге серебряные медали.

Дувакина стояла насмерть

В команду специалист пригласил трех наших землячек. Это динамовки Мария Дувакина (голкипер) и Кристина Алирзаева, а также воспитанница волгоградской школы гандбола Антонина Скоробогатченко, представляющая ныне краснодарскую «Кубань».

На групповой стадии чемпионата наши девушки уверенно переиграли команды Норвегии – 23:15, Македонии – 42:15 и Хорватии – 30:20. В первом матче основного раунда россиянки уступили сборной Венгрии – 24:27, а затем переиграли сборную Голландии – 25:20.

Полуфинал многие специалисты называли скрытым финалом – в нем встретились Россия и Дания. Скандинавские гандболистки имели преимущество в первом тайме и повели в счете – 13:9. К перерыву наши девушки сократили отставание до двух мячей (15:13).

Во второй половине блестяще в воротах играла Дувакина, сделавшая несколько сейвов. И хотя датчанки снова оторвались (22:19), к 51-й минуте наши сравняли счет – 24:24.

Все решилось на последней минуте. Россиянки вели – 28:27, но атакующие датчанки имели шанс сравнять счет. Однако Дувакина отбила бросок и принесла команде победу. Отметим, что еще до игры с датчанками наша сборная из-за травм потеряла трех игроков основного состава.

Не хватило игроков и энергии

В финале россиянки встречались со сборной Франции. Увы, сил на него не осталось, и победа осталась за соперником – 31:26 (18:15). «Это был хороший матч, но мы не могли конкурировать с французской командой, кроме того, у нас не было достаточного количества игроков в ротации», – резюмировал после поединка Вячеслав Кириленко. Третье место завоевала сборная Дании.

Тем временем в подмосковном Протвино начался заключительный тренировочный сбор команды, которая младше на два года. На подготовку к чемпионату Европы (U 17) тренеры команды вызвали восемь воспитанниц волгоградского гандбола. В Подмосковье отправились: вратари – Екатерина Карабутова и Надежда Колесникова, полевые игроки – Виктория Турусина, Софья Крахмалева, Анжелика Лебедева, Анастасия Миклашевская, Кристина Мухина, Элина Сиднина. На групповой стадии чемпионата Европы российская сборная сыграет с командами Германии, Австрии и Голландии.