Волгоградец выбыл из турнира в Узбекистане

Алексей Ватутин не смог пробиться в полуфинал «Челленджера» в Самарканде.

В четвертьфинальном матче турнира Samarkand Challenger 24-летний волгоградец Алексей Ватутин, занимающий 273-е место рейтинга АТР, встречался с 27-летним Джейсоном Джангом из Тайваня, который в рейтинге на 100 строчек выше Алексея и сеян под третьим номером. Ватутин на равных провел матч, но уступил. Причем обе партии Джангу удалось выиграть на тай-брейке – 7:6 (7:3), 7:6 (7:4). В какой-то мере на результат повлиял фактор своей подачи. У волгоградца четыре двойные ошибки и ни одного эйса. У соперника – 2 и 5 соответственно. За выход в четвертьфинал Алексей получил 17 рейтинговых очков.

Завершив выступления в Узбекистане, Алексей переехал в казахстанский Шымкент, где стартует турнир Shymkent Challenger с призовым фондом 50 000 долларов. Соперником по первому кругу будет сеянный пятым 26-летний литовец Ричардас Беранкис, занимающий 243-е место рейтинга. В единственной встрече теннисистов, которая прошла три года назад в Будапеште, победил литовец в двух сетах – 7:5, 6:2.