Волгоградка Наталья Вихлянцева дошла до финала турнира Ricoh Open

На представительном турнире  в  голландском городе  Хертогенбос  выступила  20-летняя  волгоградка  Наталья  Вихлянцева,  занимающая на  момент  старта  74-е место рейтинга WTA.

Первый  круг  Наташа уверенно  прошла,  переиграв в двух сетах шведку Корнелию Листер (612-е место  рейтинга),  начинавшую  соревнования  с квалификации  –  6:1,  6:4. Матч продлился 1 час 13 минут. Вихлянцева дважды подала навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала три из восьми брейк-пойнтов. На счету Листер пять эйсов и три ошибки на подаче.

Во втором круге турнира волгоградка встречалась с 29-летней немецкой теннисисткой Андреа Петкович (84).  Матч  продлился  2 часа 29 минут. Наталья 4 раза  подала  навылет,  совершила 7 двойных ошибок и реализовала 9 из 18 брейк-пойнтов. На счету соперницы 1 эйс, 8 двойных ошибок и 6 брейков. Как итог победа волгоградки – 6:3, 5:7, 6:2.

В четвертьфинале Вихлянцева уверенно переиграла 26-летнюю голландку Аранчу Рус (183) – 6:3, 6:2. Продолжительность игры составила 1 час 13 минут. Россиянка  6  раз  подала навылет, совершила 3 двойные ошибки и реализовала 3 из 7 брейк-пойнтов. На счету Аранчи 3 эйса, 1 двойная ошибка и ни одного брейка.

В полуфинале Вихлянццева смогла обыграть 19-летнюю хорватку Ану Конюх, занимающую в рейтинге  33-е  место  и получившую  на  турнире  пятый  номер  посева.

Счет матча – 6:3, 7:5. Игра продлилась 1 час и 18 минут,  за  которые  Наташа «исполнила» четыре эйса, допустила  две  двойные ошибки, реализовала три брейк-пойнта из четырех, проиграв  один  гейм  на своей подаче.

В  решающем матче  за  титул против волгоградки играла 49-я  ракетка  мира, 21-летняя Анетт Контавейт из эстонского Таллина. Обе девушки еще не имели побед во взрослом туре, что придавало особую  ценность  матчу. Кто-то мог завоевать свой первый титул в карьере.

В первом сете чуть лучше  смотрелась  эстонка, взявшая верх – 6:2. Второй сет лучше начала Наташа, взяв  подачу  соперницы, а  затем  и  свою.  Но  при счете  3:1  что-то  в  игре волгоградки сломалось, и, проиграв 5 геймов подряд, она уступила весь финал.

Продолжительность встречи составила 1 час 13 минут. Наталья раз подала навылет, совершила 5 двойных ошибок и реализовала 1 из 4 брейк-пойнтов. На счету соперницы 1 эйс, 2 двойные ошибки и 4 брейка.

Тем не менее, это безусловный успех волгоградки, которая за выход в финал получила 180 рейтинговых очков и поднялась на рекордную для себя строчку в рейтинге WTA – 65-ю.

После  матча  Наталья прокомментировала свои турнирные  итоги  официальному  сайту  WTA: «Я  хочу  поздравить Анетт,  она  сыграла очень  здорово.  Я всегда  следила  за  ее результатами  и  помню, когда я играла на своем первом 25-тысячнике ITF,  вылетела  в  первом круге  квалификации,  а она  завоевала  там  первый титул на том уровне. Наверное,  у  меня  есть потенциал,  но  результат финала  отражает  мой текущий уровень».