Волгоградка Орец на ринге Анапы отправила в нокдаун Чайку

В финал первенства Европы среди юношей и девушек 15-16 лет, которое проходит в Анапе, вышла воспитанница волгоградской школы бокса Луиза Орец. В поединке за чемпионский титул в категории до 66 кг ей будет противостоять итальянка Мириам Томасоне. Финальный бой пройдет сегодня.

Бывшая ученица известного волгоградского специалиста Вадима Варакина этим летом вместе с семьей сменила место жительства – переехала в Геленджик. Но путевку на европейское первенство Луиза Орец (на фото – третья справа) завоевала как представительница волгоградского отделения спортшколы ЦСКА. В конце февраля текущего года она победила на дебютном для себя первенстве России.

На европейском форуме в Анапе награды в весовой категории до 66 кг оспаривают всего семь спортсменок. Кроме Луизы Орец, это девушки из Италии, Германии, Ирландии, Румынии, Польши и Беларуси. Всего в турнире принимают участие боксеры из 31 страны.

В первом поединке Луиза Орец буквально ошеломила своим напором румынку Лулиу Гуту. В первом раунде соперница побывала в нокдауне, а на 50-й секунде второго раунда ирландский рефери Эйдин Флойд остановила бой. Победу за явным преимуществом одержала россиянка.

В полуфинале Луизе Орец противостояла белорусская спортсменка Алина Чайка, которая накануне уверенно победила соперницу из Польши (5:0). Уроженка Волгограда провела бой в привычной для себя агрессивной манере. Чайка дважды побывала в нокдауне на исходе второго и третьего раундов. В итоге Орец выиграла единогласным судейским решением и вышла в финал.

Сегодня в Анапе пройдут финальные поединки. Волгоградской спортсменке будет противостоять итальянка, которая на турнире провела всего один бой. В полуфинале Мириам Томасоне по очкам победила Лех Галлен из Ирландии.

В финал первенства Европы пробились 13 российских боксеров – семь юношей и шесть девушек. В активе сборной России уже есть шесть бронзовых наград (по три у юношей и девушек). Всего на турнире, который проходит в поселке Витязево в спорткомплексе санатория «Витязь», разыгрывается 26 комплектов наград – по 13 среди юношей и девушек. Все финальные поединки пройдут сегодня, 16 октября.