Волгоградка Парфенова промчалась на бобе на скорости под 130 км в час

В норвежском Лиллехаммере завершился второй этап Кубка Европы по бобслею.

Победительница недавнего юниорского первенства России по бобслею волгоградка Анна Парфенова приняла старт на этапе Кубка Европы в норвежском Лиллехаммере.

В первый день соревнований на одной из старейших санно-бобслейных трасс боб-двойка с пилотом Любовью Черных и разгоняющей Парфеновой занял пятое место по сумме двух заездов. Российский экипаж дважды показал пятое время и в итоге проиграл победителям из Австрии 1,49 секунды. На трех последующих местах оказались спортсменки из Германии.

На финише российский боб развивал скорость 124 км/ч, тогда как у лучшего экипажа она была почти на 3 км/ч выше. Во второй день соревнований Любовь Черных сменила разгоняющего, но показала шестой результат.

Анна Пафенова, напомним, бывшая легкоатлетка, воспитанница заслуженного тренера России Владимира Типаева, три года, как сменила вид спорта и в параллельном зачете выступает за Краснодарский край и Волгоградскую область.