Волгоградки начали чемпионат с победы

В Волгограде и Златоусте стартовал женский чемпионат России по водному поло.

В Волгоградском центре водных видов спорта в первой игре дня безусловные фаворитки матча – ватерполистки подмосковного клуба «Штурм-2002» разгромили нижегородский «Олимп» со счетом 16:2. Причем было очень похоже, что уже в самом начале «штурмовички» потеряли спортивный интерес к игре, забросив за минуту и 10 секунд три безответных мяча. Во второй игре местный «Спартак» принимал питерскую «Диану». Если еще 4 года назад бывшая «Волжаночка» проигрывала «Диане» 10 мячей, то теперь ситуация изменилась. «Спартак» стремится в число грандов, «Диана» пока топчется на месте, в основном из-за отсутствия достаточного финансирования.
Уже в первом периоде стало ясно, что «Спартак», укрепившийся четырьмя молодыми, но мастеровитыми игроками, расставил точки над «i». Дальнейший ход матча больше походил на тренировку. В итоге крупная победа «Спартака». Неплохо себя проявили новички команды. Ксения Иванчишина забросила 3 мяча, Светлана Кузина – 2. Ну а самой результативной в команде стала Елена Гарипова, забросившая 4 мяча.
«Спартак» провел матч в таком составе: Сарибекян (Абаимова) – Гарипова (4), Алехина (1), Столбунова (1/1), Кузина (2), Трофимова (1), Садекова – Подельщикова, Клабукова, Чурзина (2/2), Иванчишина (3), Денисова (2).
Другие результаты первого дня: Волгоград. «Штурм-2002» (Московская область) – «Олимп» (Нижний Новгород) – 16:2 (5:0; 2:0; 4:1; 5:1). Златоуст. «СКИФ-ШВСМ-Измайлово» (Москва) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 7:12 (2:4, 1:1, 3:5, 1:2), «Айша-Биби» (Тараз, Казахстан) – «Кинеф-2» (Кириши) – 12:11 (5:2, 3:3, 3:5, 1:1).