Волгоградская пловчиха Иванеева завоевала путевку на чемпионат Европы

В финале чемпионата России на дистанции 50 метров брассом наша спортсменка уступила лишь титулованной Юлии Ефимовой.

Волгоградская спортсменка Наталья Иванеева стала серебряным призером чемпионата России – 2017 по плаванию на короткой воде, проходящего в Казани. Воскресным вечером наша землячка показала второй результат на 50-метровке брассом – 30,01 секунды. Волгоградку опередила трехкратная медалистка Олимпийских игр и пятикратная чемпионка мира Юлия Ефимова – 29,60. Титулованная спортсменка не дотянула до своего же рекорда России 0,52 секунды, который она установила еще четыре года назад. Бронзу на «полтиннике» брассом завоевала Анна Ганус из Красноярского края – 30,49.
Напомним, что Наталья Иванеева в этом году стала серебряным призером чемпионата мира в комбинированной эстафете 4 х 100 метров. А сейчас уже по итогам выступления на первой дистанции на чемпионате России завоевала путевку на европейский форум 2017 года.
Первенство континента с 13 по 17 декабря пройдет в 25-метровом бассейне Копенгагена (Дания). В состав сборной России будут включаться спортсмены, занявшие по итогам отборочных соревнований 1–2-е места при условии выполнения отборочного норматива в финальном заплыве. Отборочный норматив на «полтиннике» брассом» – 30,28. Иванеева намного его превзошла.

В финале на дистанции 400 метров комплексным плаванием волгоградец Александр Зотов показал шестой результат – 4.08,95. Чемпионом России с новым юношеским рекордом страны стал 18-летний Эдуард Валиахметов из Татарстана – 4.04,23. Он на 1,79 секунды улучшил прежнее достижение Семена Маковича, которое продержалось четыре года.
В финальном заплыве на 100-метровке на спине Егор Доломанов показал восьмой результат – 53,34. Чемпиону страны москвичу Клименту Колесникову, установившему юношеский рекорд мира (49,84), волгоградец проиграл 3,5 секунды.

Вчера в первый день чемпионата России наши пловцы остались без наград. Но в финале выступали два представителя волгоградской школы плавания. Марина Намазова показала пятый результат (4.41,08) на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Чемпионкой России стала Кристина Вершинина из ХМАО-Югра (4.35,58). На 200-метровке баттерфляем Яна Курцева финишировала седьмой (2.12,65). Золото выиграла москвичка Светлана Чимрова (2.04,36).