Волгоградская теннисистка Наталья Вихлянцева не прошла первый круг Уимблдона

В Лондоне стартовал турнир «Большого шлема» The Championships – Wimbledon.

20-летняя волгоградка Наталья Вихлянцева, занимающая 66-е место рейтинга WTA, в 1/64 турнира (1-й круг) играла с Донной Векич, которой 28 июня исполнился 21 год. Хорватская теннисистка занимает 58-е место рейтинга. В личных встречах счет между теннисистками был – 1:1.

В первом сете Наталья проиграла первую же свою подачу и позволила хорватке повести в счете – 3:0. Затем девушки брали свою подачу, а при счете 5:3 в пользу Векич, когда она подавала на сет, волгоградке удался брейк. Дальше обошлось без ошибок, и сет докатился до тай-брейка. В этой лотерее поволноваться пришлось и тем и другим болельщикам. При счете 4:6 Наташа отыграла два сет-бола, затем взяла две подачи соперницы и довела дело до победы – 8:6.

Во втором сете при счете 2:2 Вихлянцева «под ноль» проиграла свою подачу, и этот единственный в партии брейк принес победу хорватке.

В решающем третьем сете, преимущество хорватки было уже слишком большим – она взяла три подачи россиянки. Итог – 7:6 (8:6), 4:6, 1:6. Матч продолжался 2 часа 15 минут. Вихлянцева три раза подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала один брейк-пойнт из четырех. На счету Векич четыре эйса, четыре ошибки на подаче и пять брейков.

Участие в первом круге Уимблдона принесет Вихлянцевой 10 рейтинговых очков. Победа дала бы еще 60.

У Наташи остается шанс проявить себя в Лондоне в парном разряде, где она занимает скромное 1005-е место рейтинга. Ее партнершей будет 28-летняя россиянка Евгения Родионова, которая значительно выше в дабл-рейтинге – 177-я. В соперницах у наших девушек – 29-летняя японка Сюко Аояма (46-е место рейтинга) и 22-летняя китаянка Янг Чжаосюань (45). Понятно, что в фаворитах не российская пара.