Волгоградские мастера водных дорожек разыграли титулы чемпионов региона

В плавательном комплексе «Искра» прошел открытый чемпионат и первенство Волгоградской области по плаванию

В соревнованиях, ставших отборочными на зональные турниры в федеральных округах, приняли участие и члены национальной команды – Наталья Иванеева, Илья Дружинин, Антон Евсиков, Екатерина Зотова, Яна Курцева, Александр Палатов

Вице-чемпионка мира – 2017 Наталья Иванеева с огромным преимуществом, что неудивительно, с мастерским нормативом победила на 100-метровке брассом, показав время 1 минуту и 6,90 секунды. Среди мужчин на этой дистанции первенствовал Александр Палатов (1.00,67). Как ни странно, но 27-летняя Иванеева на 50-метровке кролем, что не является ее профильным видом плавания, уступила 14-летней Диане Смольниковой (27,23 против 26,37). Но на 200-метровке брассом Иванеева оказалась быстрее всех (2.32,47). У мужчин здесь вне конкуренции был Палатов (2.11,39). С отличным временем Иванеева победила на своей коронной дистанции 50 метров брассом (30,90). Палатов здесь тоже стал первым (27,78). Иванеева попробовала свои силы и на «полтиннике» баттерфляем, где финишировала лишь восьмой.

Участник Олимпиады в Рио Илья Дружинин, представляющий клуб «Волга», выиграл финальный заплыв на 200 метров кролем (1.52,46), где опередил специализирующегося в плавании на открытой воде Антона Евсикова (1.53,16) из регионального ЦСП по плаванию. Седьмым здесь был 16-летний Давыд Садовый, сын трехкратного олимпийского чемпиона Евгения Садового.

Сын легендарного пловца стал бронзовым призером среди мужчин на дистанции 1500 метров вольным стилем (16.11,54). Здесь вне конкуренции оказался Илья Дружинин (15.23,39). На этой же дистанции у женщин титул чемпионки области завоевала победительница юношеского первенства Европы-2017 по плаванию на открытой воде Екатерина Зотова (17.18,35). Она же стала первой в заплыве на 800 метров кролем (8.58,03). Другая золотая медалистка континентальных соревнований Яна Курцева победила на 400-метровке вольным стилем (4.19,37). На этой же дистанции всех опередил Дружинин (3.53,53). На 200-метровке комплексным плаванием первенствовал Евсиков (2.08,59).
Теперь волгоградской команде, в которую войдут 40 спортсменов, предстоит выступить на чемпионате ЮФО. Соревнования пройдут в бассейне Астрахани с 23 по 26 октября.