Волгоградские пловцы стали рекордсменами олимпийского фестиваля в Дьере

Волгоградцы Егор Доломанов и Максим Александров, в составе сборной России выступавшие на Европейском юношеском олимпийском фестивале в венгерском Дьере, завоевали на двоих четыре золотые и три серебряные медали.

Егор Доломанов финишировал первым на дистанции 100 метров в плавании на спине (56,18), а вторую награду высшей пробы завоевал в составе мужской комбинированной эстафеты 4х100 метров. Максим Александров выиграл две золотые медали в смешанной эстафете 4х100 метров и в таком же заплыве, но вольным стилем. Двукратным серебряным призером Александров стал на индивидуальных дистанциях. Он финишировал вторым на 200 и 400 метров вольным стилем, показав соответственно результаты – 1.49,76 и 3.52,73. Доломанов завоевал серебро на 200-метровке в плавании на спине (2.02,51).

Оба 16-летних пловца, являющихся воспитанниками клуба «Волга» и ЦСКА,  стали еще и рекордсменами соревнований. Если Александров выступал в составе победной кролевой эстафеты 4х100 метров (3.25,03), то Доломанов плыл на первом этапе «золотой» комбинированной эстафеты 4х100 метров (3.43,01).

На счету юношеской сборной России по плаванию, за которую выступали 16 спортсменов, 23 награды, из которых 15 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые. Это лучшее выступление российских пловцов за всю историю Европейского юношеского олимпийского фестиваля (ЕЮОФ).