Волгоградский «Каустик» выиграл первый матч серии плей-офф

Подопечные Дмитрия Бочарникова сделали хороший подарок своим болельщикам.

В Волгограде прошел первый матч четвертьфинальной серии плей-офф мужского чемпионата России по гандболу. «Каустик» принимал питерский клуб «Университет Лесгафта-Нева».

В этой игре было все. Красивые голы, вратарские спасения в ключевых моментах встречи и крайне закрученный сценарий. В Голливуде лучше не придумали бы! Как минимум дважды команда, оказавшаяся в безвыходном на первый взгляд положении, выбиралась из него и выходила в лидеры.

Сначала это сделали гости из Северной столицы, ликвидировавшие в первом тайме отставание в 4 мяча. Совершив такой камбэк, питерцы завладели психологическим преимуществом и после перерыва уже заставляли «химиков» догонять. И если до экватора игрового отрезка игра шла мяч в мяч, то во второй его половине гости оторвались на два гола.

С учетом многочисленности потерь и редкости результативных атак в эти минуты пессимисты поспешили хоронить «Каустик», но Бочарников исправил ситуацию с помощью одного тайм-аута, взятого при счете 19:21. Сразу после минутной паузы волгоградцы пропустили еще один мяч, но зато потом пошли настоящие чудеса.

Забросил Мазаев, затем дважды Косогов, а после еще дважды отличился Косенков – и мы уже впереди с разницей в два гола! А ведь между этими атаками на ворота хозяев наваливались опаснейшие питерские наступления, но Лысаков стал в них стеной! И пробить нашего великолепного голкипера «студентам» никак не удавалось! А контрольный выстрел в матче мощнейшим броском выполнил Мазаев, сделавший счет 25:22. В последней атаке гости один мяч отквитали, но повлиять на итоговый результат это уже не могло.

25:23 – потрясающая волевая победа «Каустика»! Сыграть бы так же и в Санкт-Петербурге, где эти команды встретятся уже 25 апреля. В случае триумфа волгоградцев мы выйдем в полуфинал, если же выиграют питерцы, то 26-го числа на их же площадке состоится решающий матч.

«Каустик» (Волгоград) – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 25:23 (12:12).

21 апреля. Волгоград. ФОК «Молодежный». 575 зрителей.

Судьи: Н. Володьков, Е. Зотин (оба – Ставрополь).

«Каустик»: Лысаков – Косогов (5), Косенков (5), Мазаев (3/2), Денисов (1), Макришин (2), Ндумби (5) – Мусаев, Гугняев, Виноградов (2/1), Фокин (1), Тафинцев (1), Наконечный.

«Университет Лесгафта-Нева»: Шиманский – Киселев (8/1), Столяров (3), Тураев (1), Богданов (1), Воронин (1), Синицын – Кунгуров (4), Емельяненко (4), Солодовников (1), Зайцев.

Штрафное время: 4 – 0.

7-метровые: 4/3 – 2/1.