Волгоградский пловец Александров стал трехкратным чемпионом

На юношеском первенстве России он выиграл всего пять медалей и обновил рекорд соревнований.

Юные волгоградские мастера водных дорожек завоевали восемь наград, из которых четырех золотые и по две других достоинств, на первенстве России по плаванию среди юношей 15–16 лет и девушек 13–14 лет, прошедших в Саранске. Одним из рекордсменов по количеству наград соревнования в 50-метровом бассейне Дворца водных видов столицы Республики Мордовия стал Максим Александров.

Ученик заслуженного тренера России Виктора Сапрыкина стал трехкратным победителем первенства страны, а также завоевал по одной серебряной и бронзовой медали. Кроме этого, Александров в возрастной категории 15–16 лет установил новый рекорд соревнований на дистанции 400 метров вольным стилем – 3.54.92. Кроме этой дистанции, Максим финишировал еще первым на 200-метровке вольным стилем (1.51,12) и выиграл заплыв на дистанции 1500 метров кролем (15.43,30). Серебряным призером Александров стал на 400-метровке комплексным плаванием (4.29,14) и завоевал бронзу на 100-метровке кролем (52,27).

Победителем первенства России на 100-метровке в плавании на спине стал Егор Доломанов (56,81). Он же завоевал бронзу на дистанции 200 метров этим же видом плавания (2.05,88). Серебро на 50-метровке вольным стилем выиграл Даниил Бадин (23,24).

Сборная Волгоградской области в неофициальном медальном зачете оказалась на третьем месте. Впереди спортсмены Санкт-Петербурга, завоевавшие 16 медалей – 9 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые. Вторыми стали спортсмены Московской области, на счету которых 12 наград (4 золотые, 7 серебряных и 1 бронзовая).

На фото: Максиму Александрову на верхней ступени пьедестала почета вручают очередную золотую медаль.