Семьи на юге России копят на жилье, пенсию и подушку безопасности

Волгоградская правда
41% жителей Южного федерального округа (ЮФО) готовы выделять от 10 до 20% своего дохода на семейные сбережения. Такие данные получены по итогам опроса ВТБ среди 1500 респондентов, проживающих в крупных городах с населением свыше 100 000 жителей.

Как выяснилось, большинство жителей юга страны (65%) откладывают деньги на формирование подушки безопасности для своей семьи. Еще около трети опрошенных (34%) планируют накопить на покупку жилья, а основная финансовая цель для 28% респондентов – обеспечить себе достойную старость.

При этом 16% жителей стремятся накопить на образование детей, а 19% хотят купить для них жилье. И только у 6% опрошенных нет финансовых целей на будущее.

Опрос ВТБ показал, что 41% респондентов готовы выделять от 10 до 20% своего дохода на совместные сбережения, 15% – направлять на эти нужды до трети своих доходов, а 15% – даже больше половины заработка.

При этом жители ЮФО стараются получить профит от накоплений: почти половина (49%) открывают вклады и специальные счета, 24% создают совместные сбережения в банках, а 6% инвестируют в валюту, ценные бумаги и драгоценные металлы.

Почти половина (46%) респондентов ждут от банка выгодных условий для накоплений и кредитов, 62% хотели бы видеть скидки, бонусы и кешбэк, 24% – предложения для детей. 33% респондентов нужны советы при планировании общего бюджета, а 34% – образовательные программы по финграмотности.

При этом 49% жителей ЮФО считают, что финансовые цели в своей семье следует обсуждать регулярно – минимум раз в несколько месяцев. Еще 10% полагают, что достаточно одного раза в год для подведения итогов и определения дальнейших планов.

Кстати, 21% жителей ЮФО в холе опроса признались, что пока не уделяют должного внимания вопросам финансовой безопасности своей семьи в будущем.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет