Здесь же работает ТОС «Осинки», получивший свое название от ерика, на котором расположен населенный пункт Ахтубинского сельского поселения.
За время работы ТОСа «Осинки» сделано многое, и жители Новенького это подтверждают. В единой команде с односельчанами небольшой хутор уверенными шагами движется вперед, стараясь отвечать требованиям времени.
Выигранные средства в областных конкурсах в основном направляют на благоустройство хутора и проведение праздничных мероприятий. ТОС и сельский клуб здесь – единое целое. И это не только потому, что председатель «Осинок» Наталья Борщова успешно сочетает общественную деятельность с работой заведующей Новеньким сельским клубом. Причиной такого тандема является желание хуторян участвовать в различных мероприятиях, насыщать сельскую жизнь интересными событиями. А детей, которые участвуют в общественных делах, награждают интересными экскурсиями - на Мамаев курган и в музей-панораму «Сталинградская битва».
В Новеньком клубе в течение всего года проводится много различных мероприятий для жителей хутора. Праздники проходят на улице – на специально обустроенной площадке, над которой не так давно появился навес, а на зиму установлено ограждение для защиты от ветра и снега. Для зрителей ставят скамейки, жители близлежащих домов приносят стулья, чтобы места хватило всем. А какие декорации изготовляют ТОСовцы! Борщов смастерил печь на колесах, которую используют в сказках и спектаклях, Бесштанова сшила занавес и костюмы для артистов. День Победы, День защиты детей, День пожилого человека, День матери – каждый из праздников хуторяне с удовольствием отмечают вместе с активистами - ТОСовцами, которые являются участниками художественной самодеятельности.
- Мы веселые девчата, мы танцуем и поем, мы создали ТОС «Осинки» и теперь мы в нем живем – такую песенку мы когда-то придумали про свою организацию, - рассказывает активистка Мария Шевелева.
Часто в клуб заходят юные жители Новенького, ребята из соседнего поселка Рыбачьего, а на каникулах к бабушкам в гости приезжают горожане, которые также с удовольствием участвуют в сельских мероприятиях.
- Нам очень нравится выступать на праздниках, - рассказывают Настя Приказчикова и Ксюша Бесштанова, - мы любим играть в спектаклях, петь, танцевать.
Несмотря на плохую погоду, девчонки после школы пришли в клуб, чтобы обсудить новый номер для выступления, придумать костюмы, пообщаться. А для их мам и бабушек при ТОСе «Осинки» действует кружок по рукоделию. Работы сельских мастериц всегда занимают достойное место на районных выставках.
- Наш ТОС вошел в число лучших в районе, благодаря энергичности, творчеству и трудолюбию наших жителей, - считает председатель Наталья Борщова. - Надеюсь, что мы и в новом году продолжим свою деятельность и добьемся еще больших результатов.